Очередной пикет Координационного центра «Защитим «Программу-200» в Гагаринском районе Москвы состоялся 25 апреля 2015 года вблизи станции метро «Университет».

Для верующего человека, регулярно посещающего богослужения, совершенно очевидна острая необходимость воссоздания на территории района православного храма, который должен находиться вблизи места жительства людей. Поэтому православные граждане решительно поддерживают лозунги организаторов пикетов, ставят подписи за скорейшее строительство храма.

Однако при обсуждении этих вопросов нередки случаи участия тех жителей района, которые еще не определились со своей позицией относительно сооружения храма.

Одна из пожилых жительниц внимательно выслушала информацию организаторов о сложившейся ситуации, взяла материал по истории села Семеновское, намереваясь изучить его.

Другая жительница призналась, что ранее уже обращала внимание на мероприятия Координационного центра, но за неимением времени не могла получить более подробную информацию. Женщина оказалась уже в курсе некоторых событий из истории храма, существовавшего в районе, и высказала соображение о том, что при желании властей можно подобрать подходящий участок для возведения церковного здания.

В то же время все еще имеют место случаи, когда противники строительства, несмотря на многочисленные исторические документы, которые приобрели довольно большую известность, продолжают утверждать, что «никакого храма не было».

К организаторам пикета подошла пожилая женщина и поделилась своей тревогой, которую испытывает, узнавая о постоянно возникающих в мире конфликтах и нарастающей конфронтации. «Люди отошли от Бога», - сказала она.

С таким утверждением трудно поспорить. Однако, в отличие от этой жительницы, пессимистически оценивающей будущее, организаторы пикета выразили уверенность в том, что именно в современной ситуации особенно необходимо возрождать Православную веру, строить храмы, через которые люди могут найти путь к духовному обновлению.

Координационный центр «Защитим «Программу-200»