Пенсионный фонд России намерен утвердить «дорожную карту» по оптимизации деятельности, которая включает в себя сокращение сотрудников. Об этом в интервью РБК заявил глава ПФР Антон Дроздов.

 По его словам, оптимизация численности ПФР «связана со структурной перестройкой внутри фонда».

«С централизацией процессов, в том числе за счёт развития информационных технологий. У нас есть определённые планы, как правило, это несколько тысяч человек», — рассказал он.

Он отметил, что точное число подлежащих сокращению в настоящее время не определено, поскольку количество задач, которые, как указал Дроздов, возложены на ПФР в 2019 году, достаточно серьёзное.

«Мы сейчас как раз завершаем работу над «дорожной картой» именно по оптимизации фонда, которую в течение ближайшего месяца уже утвердим», — сказал он.

Как подчеркнул Дроздов, в настоящее время в фонде утвержден план, по которому изучается возможность использования инфраструктуры ПФР социального страхования, для того чтобы «гражданин в отделении фонда соцстраха мог получить услугу» и наоборот.

По его мнению, это позволит гражданам «в шаговой доступности получить услуги фонда», а самому фонду за счёт централизации обработки информации сократить количество персонала на районном уровне и укрепить персонал на уровне российского субъекта.

Ранее сообщалось, что ПФР собирается использовать технологию блокчейн для отслеживания данных о трудовых договорах.

Источник