Пенсионный возраст для граждан Италии снижен до 62 лет по указу президента страны Серджо Маттареллы. Кроме того, все неимущие резиденты вправе рассчитывать на минимальное пособие от государства в размере €780 в месяц.

 Закон о снижении пенсионного возраста на пять лет и введении базовых выплат для неимущих было подписан Серджо Матареллой накануне, 28 января. Отныне итальянцы, чей стаж работы составляет не менее 38 лет, смогут выходить на пенсию в возрасте 62 лет, а неимущие семьи будут получать пособие от €780 в месяц.

Социальную помощь от государства смогут получать не только итальянцы, но и иностранные граждане, которые постоянно жили в стране в течение последних 10 лет. Семьи, в которых есть несовершеннолетние дети или инвалиды, будут также получать надбавку к минимальным выплатам.

Пенсионная реформа была одним из предвыборных обещаний, данных ныне правящими партиями «Движение 5 звезд» и «Лига», и фактически отменяет поправки 2012 года, когда пенсионный возраст был повышен до 67 лет. Тогда решение было принято под давлением властей ЕС, напоминают аналитики.

«Я счастлив перейти от слов к делу. Это автострада, открытая для огромного числа итальянцев», — заявил лидер партии «Лига» и вице-премьер Италии Маттео Сальвини.

Впрочем, и сейчас в Брюсселе на решения итальянского правительства смотрят без особого энтузиазма. Проект бюджета Италии был утвержден властями Евросоюза с большими натяжками. За нарушения установленных норм Италии грозили санкциями, которых удалось избежать, когда показатель дефицита бюджета был пересчитан с 2,4% до 2,04%.

России неодобрение Еврокомиссии не грозит. В 2018 году правительство РФ также приняло решение об изменении пенсионного возраста. И так же — на пять лет, только в сторону повышения.

Напомним, в октябре 2018 года пенсионный возраст для российских граждан был повышен до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

«Мы долго взвешивали все за и против, спорили. Но все понимаем, что изменения назрели, они необходимы. Без них мы не можем двигаться вперед, — заявлял ранее премьер-министр Дмитрий Медведев. — Ключевая задача, поставленная президентом, — повысить пенсии. Мы должны их увеличивать темпами выше инфляции. При этом работающих все меньше, а пенсионеров — все больше. Этот дисбаланс будет расти. Все это может привести к дисбалансировке пенсионной системы. Вплоть до того, что государство не сможет выполнять свои обязательства».

Реформа вызвала широкий общественный резонанс и всё ещё остается одной из наиболее болезненных для населения тем: по официальной статистике, в половине регионов России мужчины в среднем не доживают до 65 лет.

Источник