Платежки по ЖКХ преподнесут сюрприз 1 ноября

В России принято решение в очередной раз поднять тарифы на услуги ЖКХ. По разным оценками, они подрастут на 6-9%.

Речь идёт о плате за обслуживание и ремонт многоквартирных домов. В частности, для жителей зданий, оборудованных лифтом и мусоропроводом, на квадратный метр жиплощади придётся теперь платить по 33 рубля 44 копейки. Ранее тариф для собственников квартир составлял 29 рублей 93 копейки. Впрочем, как сообщает akket.com, уровень конкретного подорожания тарифа на услуги ЖКХ будет зависеть также от уровня благоустройства дома и конкретного региона проживания владельца квартиры.

Вырастут цены и на текущий ремонт крыши и содержание дома. Тариф увеличится на 39 копеек с квадратного метра. Общее подорожание, таким образом, составит сразу несколько десятков рублей.

Как сообщает источник, новые тарифы на услуги ЖКХ начнут действовать уже с 1 ноября 2022 года. При этом увеличение составит до 9% от общей суммы платёжки. Так что многим жителям страны, уже привыкшим платить на коммуналку определённую сумму и рассчитывающим свой бюджет, придётся заранее готовить деньги на оплату. Иначе итоговая сумма в квитанции окажется неприятным сюрпризом. 

Отметим, ранее повышение тарифов на услуги ЖКХ состоялось в феврале 2022 года.

https://tsargrad.tv/news/gotovte-dengi-zaranee-platjozhki-za-zhkh-prepodnesut-sjurpriz-1-nojabrja_649589