Общественное движение за сохранение наличных денег требуют проведение референдума по поводу цифровых денег


В Швейцарии действует весьма сильное движение за сохранение наличных денег. Не секрет, что ныне происходит постепенное «вымывание» наличных денег из обращения в связи с чем всё чаще всякого рода поборниками глобализма озвучивается идея о необходимости упразднения наличных денег и перехода на «безнал», а то и вовсе на цифровые деньги.

А это совершенно справедливо расценивается многими экспертами как один из элементов создания так называемого цифрового концлагеря.


Когда финансовый контроль над людьми упростится и возникнет соблазн у власть предержащих контролировать поведение человека с помощью финансовых регуляторов. Иными словами, создать глобальный цифровой концлагерь.

Судя по всему, в Швейцарии есть люди, которые прекрасно понимают, куда ведёт пропаганда безналичных денег и «вымывание» наличности. Поэтому они заранее выступают с инициативой сохранения наличных денег, что можно только приветствовать. И этот факт сам по себе является позитивным знаком для Европы.

Швейцарское движение, обеспокоенное будущим наличных денег в эпоху цифровизации, предложило провести в стране референдум. На всенародное голосование они намерены вынести вопрос о дополнении государственного валютного закона особой статьей.

Она направлена на регулирование действий Центробанка и правительства по управлению денежной массой. Тем самым нововведение должно обеспечить гарантию, что в обороте всегда будет "достаточное количество" банкнот и монет.

Активисты встревожены перспективами "тотальной слежки" в случае полного перехода на цифровую валюту, поэтому собрали более 100 тысяч подписей, необходимых для проведения референдума.

Стоит отметить, что в Швейцарии, где действует прямая демократия, власти регулярно советуются с народом по вопросам изменения Конституции, принятия одобренных в парламенте законов, международных договоров и соглашений, которые подписывает правительство, и на другие животрепещущие темы.

Источник: РГ.ру, РНЛ