"Рассматриваю предложение о большой приватизации как подлость против России, её народа и Президента"

Вчера на XI Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что большая приватизация в России должна будет состояться, но для этого необходимо сформировать рынок, сообщает РИА Новости.

«Был поднят в прессе вопрос, а не стоит ли возобновить большую приватизацию. Была программная статья президента — председателя правления ВТБ Андрея Костина, где он предложил вернуться к этому вопросу. На самом деле никто не против, проблема в том, что нам сначала надо исполнить ряд поручений президента по формированию внутреннего инвестора», — сказал он.

«Я считаю, что большая приватизация должна будет состояться, но надо понять, кому продавать. Если сейчас продавать, то это будет похоже на историю 94 года, это залоговые аукционы, по-моему, так называлось, но этого никто не хочет, естественно», — отметил он.

По его словам, надо сформировать рынок, должен быть активный розничный российский инвестор.

В начале апреля Костин предложил перезапустить в стране приватизацию в связи с разрушением из-за санкций «несущих элементов» российской экономики, которые сложились за последние 30 лет.

По его словам, такая мера поможет укрепить основы рыночных механизмов, обеспечить развитие фондового рынка, а также сформировать новую генерацию менеджеров и создать конкуренцию.

Комментируя предложение главы ВТБ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают идею новой приватизации в России. Вместе с тем он назвал интересной представленную Костиным точку зрения.

Обсуждение идеи «большой приватизации» прокомментировал в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сергеевич Сухарев:

Приватизация – это наихудший сценарий для развития России и российской экономики. Мне кажется, что сращивание «финансовых капитанов» с бюрократической системой ни к чему хорошему не приведёт.

В унисон прозвучали заявления Костина, замминистра финансов Моисеева и отдельных представителей академической элиты о необходимости приватизации.

Признаюсь честно: я не верю в подобные совпадения. Это, скорее всего, сговор или сращивание верхних финансовых слоев – олигархии, бюрократии и академической элиты. Это худшее, что может быть для страны, причём сращивание в том, что научно необоснованно, ошибочно и вредно для моей Родины!

Заявления о необходимости проведения приватизации я рассматриваю как глубочайшую идеологическую, политическую, экономическую и даже военную диверсию! В условиях экономической, дипломатической, информационной войны осуществлять приватизацию даже с оговорками, де, они не хотят повторения приватизации 1994 года, – настоящая подлость против Российского государства.

Хочется спросить: а разве не было волн приватизации в нулевые годы? Приватизация и рейдерские захваты приводили только к одному – разворовыванию национального благосостояния России. Неслучайно несколько лет тому назад прошла информация, что всего лишь сто семей в России контролируют 82% национального благосостояния страны.

Об этом надо напоминать при нашествии шальных мыслей о приватизации, а то привыкли приводить ахинею про якобы разросшийся государственный сектор (для обоснования разворовывания и своих дивидендов, видимо?).

Сегодня приватизация также сведётся к вакханалии и разграблению государства, как в 1994 году и в нулевые годы.

Алексей Моисеев заявил, что «большая приватизация должна будет состояться, но надо понять, кому продавать». А разве понятно, что именно продавать?

Заявление замминистра финансов представляет экономическую, логическую, ментальную и даже военно-политическую угрозу Российскому государству. Видите ли, им не ясно кому продать, а что продать – видимо уже ясно?

При такой логике надо людей отстранять от должностей, а не то, что допускать хоть до какой-то продажи, тем более, что им не ясно кому, а они уверены все равно, что это нужно делать! Это как? Или это специфическая зам.министерская логика?

Подобные заявления, на мой взгляд, направлены не просто на дискредитацию армии и военных, а вообще на дискредитацию России и её способностей выживать и развиваться.

В то время как в условиях СВО показана национализация (никто не опроверг её не нужности) и повышение управляемости, ставить вопрос о приватизации, на мой взгляд, – преступление! А где гарантии, что не ошибутся в покупателях? Что они намерены осуществить через приватизацию?

Ведь предыдущая приватизация не повысила эффективности экономики, а наоборот ввергла в пучину сырьевой и импортной зависимости. Общий результат 1990-ых и 2000-ых гг. именно такой – разграбление национальных богатств.

Следующий момент.

Заявляется о необходимости формирования рынка и активного розничного инвестора. И как вы будете формировать, если ничего не было сформировано ни тогда, ни теперь?

Зам.министра финансов Моисеев, по сути, как мне кажется, заигрывает с Костиным, заявляя, что никто не против большой приватизации. И как это понимать? Вы за народ ответили, за всех экспертов, или Вам наплевать на всё и на всех? А вы народ России спросили?

Из этого напрашивается вывод, что бюрократия и олигархат – не против приватизации! Они не видят народа. Подобные заявления циничные и никудышные по своему смыслу. Ведь значительное число аналитических работников выступают категорически против приватизации.

Мы ставим на одну карту приватизацию и дальнейшее разрушение страны. Формирование внутреннего инвестора с помощью приватизации при сжатых возможностях, ограничениях и экономических атаках на Россию - филькина грамота, словоблудие, ничем не подтверждаемое даже на уровне просто «хотелок» и желаний.

Никто из заявителей, поющих дифирамбы приватизации, научно и фактически не объяснил её необходимости: в чём она? Зачем? Заткнуть дыры в бюджете? Не будет этого. Продадут за бесценок и тем самым породят борьбу за собственность и уже созданные активы, отвлекут всю экономику от решения насущных вопросов выживания страны и тем самым нанесут урон армии России.

Таким образом, не только дискредитируется армия, но и подрывается безопасность России. Эти люди своим «интеллектом» и «мышлением», которые предлагают приватизацию, на мой взгляд, способны нанести вред России. Какой и как – отмечено выше. Нужна уголовная статья, подобно той, что принята недавно по дискредитации армии, чтобы привлекать за подобные вещи в условиях, когда страна ведёт военные действия!

Костин предложил «перезапустить» приватизацию. Думаю, он неслучайно использовал слово «перезапустить». Ведь волны приватизации не прекращались до последних времён. И далее он говорит, что приватизации нужна в связи с разрушением из-за санкций «несущих элементов» российской экономики. Как же так?

Президент России, выступая перед Федеральным Собранием, говорил, что мы выдержали натиск западных санкций и сохранили «несущую основу». А представители олигархата и банковских кругов, близкие к власти, заявляют о том, что разрушены «несущие элементы» российской экономики!

Напомню читателям «Русской народной линии», что разрушение несущих элементов или опор любой конструкции приводит к тому, что конструкция рушится (это я Вам говорю, как бывший специалист по специальности «Динамика и прочность машин» и по образованию инженер-механик-исследователь). Это известная в технике вещь!

Использование такого же оборота в экономике – аналогично. Если нет несущей основы – то ничего нет! Выходит Президент России, если верить Костину, не то докладывал Федеральному собранию или «втирал очки» что ли? К счастью, Президент РФ был прав, а «очки втирают» иные люди!

Ребята, пора определиться: вы сохранили «несущие элементы» российской экономики или нет? А как сторонники «прихватизации» докажут, что она восстановит «несущие конструкции», а не уничтожит их, создав хаос и борьбу за распределяемый и продаваемый уже существующий, а не наращиваемый актив? И что она не отвлечёт силы от его наращения, что сейчас крайне важно для экономики и для военной операции?

Более того, как можно обсуждать приватизацию вне обсуждения задач национализации экономики и развёртывания новых секторов производства? Именно государство должно сформировать внутренние инвестиции и тем самым реанимировать частного внутреннего инвестора. Делать на него ставку в состоянии экономической войны вне государственных задач (и национализации) – самоубийственно!

Далее Костин отмечал в своей колонке, что такая мера (приватизация) «поможет укрепить основы рыночных механизмов, обеспечит работу фондового рынка, а также создаст новую генерацию менеджеров и создаст конкуренцию».

О какой конкуренции может идти речь? Россия столкнулась с Западом не на жизнь, а на смерть! Какой фондовый рынок может быть полностью открытым? В условиях экономической войны его будут нарочно разрушать, тем самым нанося военное и политическое поражение. Какая генерация менеджеров? Вы их готовили 30 лет, потеряв отраслевых специалистов! Обескровили кадрово экономику! Приватизация Вам поможет подготовить менеджеров? Это что за ахинея?

У меня вывод один - они хотят убрать Президента, в либеральном реванше в условиях СВО нанести России неотвратимое поражение, а сами на нём наживутся! Иное не просматривается и даже не приходит в голову! Причём лица, озвучивающие такое, могут быть инструментами у потаённых кругов бюрократии и олигархии, или предлагать такое от собственной глупости и безысходности! Или прощупывать реакцию общества – и такая задача может стоять на повестке дня у правящих кругов!

Поэтому я рассматриваю предложение о большой приватизации как подлость против России, её народа и Президента Путина!

С точки зрения экономической науки - это просто пустые слова и словоблудие. Рыночные механизмы рыночному механизму рознь. Никто не представлял, что нужно России. Рыночность и рынки разрывают Россию территориально! Вот что обсуждать надо, для этого и подсунуто все нашей стране! Никто не готов к открытой дискуссии. Предоставьте возможность специалистам, в том числе Вашему покорному слуге, выступить на телевиденье и рассказать о пагубности приватизации и о том, какие шаги нужно предпринять для развития российской экономики – этого нет. Буржуазия лоббирует – своё кровное! И ей наплевать, что гибнут наши ребята, и на Президента Путина им наплевать! В конце концов, они его сдадут! А вот ребята – нет!

Обратите внимание, что никто не говорит о создании условий для развёртывания производства (за исключением отдельных позиций на передаче у В.Р.Соловьёва). Только через производство можно сформировать новое поколение менеджеров, которые станут отраслевыми специалистами и укрепят созидательную, а не торгашескую экономику!

Церковь всегда порицала торгашество, спекуляции, процентные барыши. Это поведение трутня, вне труда, вне созидания. И нас вновь подталкивает к торгашескому поведению, но уже с растратой последних богатств, которые удалось сконцентрировать в промышленности в виде госкорпораций (собрать остатки), и оборонном секторе.

Я очень рад, что секретарь Президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают идею новой приватизации. И я сожалею, что вместе с тем, он сделал реверанс в сторону Костина, найдя его идею интересной. Точка зрения Костина, на мой взгляд, вредна России и нанесёт ей непоправимый урон и капитальное поражение, не только народу, но и Президенту. Идея приватизации подрывает правление Путина.

Это моё убеждение, мнение, позиция – и, слава Богу, что ещё на РНЛ её можно донести до людей! Сейчас имеет смысл такой клич: «Станем на защиту государственного сектора и национального достояния, обеспечив эффективное государственное управление, обуздав разнузданность и хотелки чиновников!».

Давайте вспомним Сухово-Кобылина: «Было на землю русскую три нашествия: набегали татары, находил француз, а теперь чиновники облегли».

Давайте им не позволим придавить нашу страну и Президента РФ! Это залог победы и в СВО, чтобы нацистско-бандеровский реванш Запада провалился и потерпел заслуженное поражение!

Сплотимся ради этого! Выступим против приватизации, чтобы Президент В.Путин не подставился в очередной раз и не дал себя обмануть, как с Минскими соглашениями!

 

https://ruskline.ru/news_rl/2023/05/12/bolshaya_privatizaciya__diversiya_protiv_strany_i_lichno_putina