Наступают эпохальные перемены?

Корректнее было бы обсуждать намечающиеся эпохальные изменения в более широком формате.

С 23 по 24 мая 2023 состоится визит российской правительственной делегации в Китай. Делегацию возглавляет председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. У него запланирована встреча с лидером Китая Си Цзиньпинем, выступления и официальные мероприятия.

Ожидается, что Мишустин и вся российская делегация примут участие в бизнес-форуме в Шанхае. Источники сообщают, что в ходе визита правительственной делегации России будут обсуждаться китайский опыт управления экономикой.

Портал «Октагон» со ссылкой на телеграмм-канал «Незыгарь» отмечает: «Опыт КНР может оказаться полезен России, поскольку правительство Михаила Мишустина вынуждено срочно реформировать российскую экономику в условиях гибридной войны, которую ведёт Запад против России.

Стандарты прежней системы были сформированы по методикам МВФ и сформированы правительством Ельцина и Чубайса. Это привело к деградации и деиндустриализации суверенной экономики».

Портал «БФМ» со ссылкой на журнал «Bloomberg» сообщает: «На бизнес-форум в Шанхае, кроме Мишустина в КНР отправится вице-премьер Александр Новак, также приглашены бывший совладелец «Фосагро» Андрей Гурьев, сооснователь «Еврохима» Андрей Мельниченко, основатель ТМК Дмитрий Пумпянский, совладелец «Северстали» Алексей Мордашов.

Bloomberg отмечает, что все они находятся под западными санкциями и будут ли присутствовать в Китае лично, неясно. Сообщалось, что бизнес-форум планирует посетить попавший под санкции миллиардер Олег Дерипаска. Однако позднее его представитель это опроверг».

По ряду экспертных оценок, данный визит будет носить грандиозный и чуть ли ни эпохальный характер.

В частности, китаист Н. Вавилов отмечает:

- «Россия везёт в Китай отдельный самолёт с бизнесом — главы крупнейших госкорпораций во всех сферах, число принять участие в форуме превысило тысячу человек — напоминает масштабные обмены между Китаем и Советским Союзом начала 50-х годов прошлого века. Ожидается участие не только федерального правительства, госкорпораций и регионов — из заявленных главы Свердловской области, Татарстана и Нижегородской области».

Предполагается, что визит предваряет крупные изменения в системе государственного управления в России. Характер этих изменений трудно заранее определить однозначно. Ясно, что мы идём на теснейшее сближение с Китаем. И, безусловно, с Китаем нам необходимо выстраивать дружеские и паритетные отношения.

Вопрос в том, как смогут выстраивать эти отношения носители абсолютно западных ценностей, наподобие наших крупных бизнесменов, заявленных в качестве участников российской делегации в Китае? Ведь речь на предстоящих российско-китайских встречах пойдёт, вероятно, о том, как в условиях западных санкций Россия будет переходить с рельс западной, капиталистической экономики на азиатскую, китайскую социалистическую экономику. Как крупные олигархи-капиталисты станут неожиданно антизападными социалистами?

Очевидно, здесь есть серьезное противоречие. И противоречие это заключается, прежде всего, в том, можем ли мы, может ли наш российский народ в полной мере доверять немалой части участников правительственной делегации в Китае решение вопросов, которые касаются не только экономики, но и судьбы всей страны?

Способны ли наши олигархи вместе с рядом откровенно прозападных и либеральных членов российского правительства адекватно представлять или даже обсуждать национальные интересы России с представителями политической элиты Китая, с представителями китайского бизнес-сообщества?

Да и кто решил, что России обязательно нужно заимствовать чью-то чуждую нам модель управления экономикой или всем государством? Зачем нам китайский или американский опыт? У России своего доброго русского опыта предостаточно. Нужно лишь обратиться к нашим тысячелетним истокам.

По всей видимости, корректнее было бы обсуждать намечающиеся эпохальные изменения в государственном управлении экономикой России в более широком формате. Сегодня существуют лишь обрывки информации, на основе которых вдумчивый российский гражданин способен понять, куда идёт наша экономика и вся государственная политика. В России очень много внутренних проблем, причем экономика – далеко не самая главная. Сегодня важнее качественное состояние нашего общества, его духовные, нравственные приоритеты, жизненная и профессиональная мотивация наших граждан, смыслы нашего существования.

Много проблем внутри нашей Русской Церкви, к которой относят себя 80% населения России. Очень большие проблемы в системе государственного управления, где наблюдается стремительная кадровая деградация. Мы видим колоссальные проблемы в Армии, в системе образования, культуры…

Экономика лишь производная от этих проблем. Однако во главу угла ставим экономику и огромной правительственной делегацией, состав которой вызывает сомнения, выезжаем в Китай, чтобы там научиться тому, как нам жить по-китайски.

Но коль мы подошли сегодня к таким значимым рубежам в нашей истории, то, наверное, вся эта противоречивая картина требует осмысления на более широком, общероссийском и всенародном уровне.

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус», доктор социологических наук

https://ruskline.ru/news_rl/2023/05/22/mishustin_edet_v_kitai_nastupayut_epohalnye_peremeny