Такой информацией поделился замглавы Министерства транспорта Алексей Цыденов на видеосовещании, посвященном ситуации в пригородном комплексе в Москве. "При обеспечении уровня компенсации выпадающих доходов перевозчиков в объемах текущего года есть угроза прекращения пригородных перевозок более чем в 20 субъектах России", – заявил он.

По словам Цыденова, "значительное, до 50%, сокращение размера движения есть и в остальных регионах, за исключением Московского и Петербургского транспортных узлов", передает "Интерфакс". В ведомстве подчеркнули, что подобное положение дел отразится на социально-экономической обстановке. Согласно законодательству, ответственность за обеспечение перевозок лежит на местном правительстве.

В конце совещания министр транспорта Максим Соколов сообщил, что в период новогодних праздников пригородные пассажирские компании (ППК) не будут отменять свои поезда, если власти регионов подпишут гарантийные письма о возмещении потерь местных железнодорожных операторов.

Он отметил, что такие соглашения будут подписаны в ближайшее время, после чего будут направлены ППК. То есть сообщение не будет остановлено с 1 января. "Где гарантийные письма не будут подписаны со стороны субъектов, это будет личная ответственность глав", – сказал Соколов.

Источник