Правительство России отказалось от полного замораживания тарифов ЖКХ для населения. Удержать их на нынешнем уровне власти не смогут при всем желании, пишет «Коммерсант» со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Козака.

Он отметил, что полное замораживание тарифов на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки «объективно технологически невозможно». «У нас регулируемыми являются 32,5 тысячи организаций, и во всех этих организациях совершенно разная ситуация»,— пояснил чиновник. Обеспечить, по его словам, в каждой из них и в каждом доме нулевые тарифы в принципе невозможно.

Ранее полностью заморозить тарифы на услуги естественных монополий предложило Минэкономразвития. Однако в правительстве все же приняли решение проиндексировать их только для населения — ниже инфляции. При этом Козак отметил, что предполагаемая в следующем году индексация на 4,2 процента — это «только ориентир для регулятора». Конкретный же уровень тарифов будет определяться в каждом регионе и по каждой организации с учетом потребности в инвестициях и экономической обоснованности. Другими словами, стоимость услуг может и превысить эти самые 4,2 процента.

В Минэнерго и Федеральной службе по тарифам неоднократно заявляли, что замораживание тарифов может привести к «катастрофическим последствиям» для теплоэнергетики и энергосбыта в отдельных регионах. Впрочем и Минэкономразвития, рассчитывая влияние заморозки тарифов на организации теплоснабжения, отмечало, что к 2015 году их убытки могут составить 7-8 миллиардов рублей, а к 2016 году возрастут еще вдвое. И это при условии, что рост издержек будет соответствовать инфляции.

В РЖД подсчитали, что в случае заморозки тарифов, убытки составят 93 миллиарда рублей, втрое сократится инвестиционная программа по причине недостатка собственных и заемных средств. Кроме того, более 62 тысяч железнодорожников могут лишиться работы.

Ранее глава Минэкономики Алексей Улюкаев отмечал, что ежегодный рост тарифов естественных монополий снижает конкурентоспособность отечественного производства. Их сдерживание, по словам министра, должно выровнять ситуацию, сложившуюся в последние годы. При этом оценки ущерба от заморозки тарифов, заявленные монополиями, он называл завышенными и утверждал, что поддержка государства позволит несколько снизить их издержки.

Источник