Ленинградский районный суд г. Калининграда в понедельник, 7 ноября 2022 года, приговорил к 4,5 годам лишения свободы генерального директора и совладельца ООО «Геном плюс» Виктора Попенко за торговлю людьми.

По версии следствия и суда, с июня 2019 года Попенко представлял организацию из Испании, которая занималась программами суррогатного материнства: женщины вынашивали для других детей. В октябре 2019 года в Киеве (Украина) женщина из России забеременела путём переноса эмбриона от генетических родителей. Заказчик процедуры отказался от прав на ребёнка, родившегося 10 июля 2020 года.

С декабря 2019 года по апрель 2020 года Попенко и его знакомые из-за рубежа нашли гражданку Испании, которой согласились передать ребёнка за 27 тысяч евро с оформлением документов на неё как на мать. Испанка не знала, насколько законна процедура, но ей дали гарантии. Она заплатила 27 тыс. евро – на тот момент 1,9 млн рублей.

24 сентября 2022 года Попенко передал ей новорождённую девочку и вручил свидетельство о рождении, где она была указана как мать.

Виктор Попенко на всех стадиях расследования уголовного дела категорически отказывался признавать свою вину и не признал её в суде.

Он может обжаловать приговор, которым ему также на 4 года запрещено заниматься деятельностью в сфере оказания медицинских услуг по акушерству, гинекологии и репродуктологии.

* Источник: Следственное управление СКР по Калининградской области.

© ИА Русский Запад/аш

https://ruwest.ru/news/127006/