Депутаты от «Единой России» и первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета партии Андрей Турчак внесли в Госдуму законопроект о пожизненном заключении для ранее судимых педофилов.

Наказание - за изнасилование несовершеннолетних, а также за насильственные действия в отношении двух и более несовершеннолетних. Об этом сообщила пресс-служба профильного комитета по госстроительству и законодательству.

Глава комитета Павел Крашенинников, тоже выступивший инициатором документа, отметил: «Периодически возникают предложения даже о возвращении смертной казни. Поскольку, по мнению экспертов, пожизненное лишение свободы – наказание более жёсткое, чем смертная казнь, предлагается распространить его на преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, в том числе совершённые повторно и при отягчающих обстоятельствах».

По словам главы комитета по информационной политике Госдумы Александра Хинштейна, который тоже был среди инициаторов законопроекта, сейчас депутаты готовят ещё один документ — о постоянном контроле за вышедшими на свободу лицами, чьи действия не подпадают под пожизненное заключение: например, если преступление произошло без насилия, при обоюдном согласии. Хинштейн подчеркнул, что единороссы выступают за «максимально суровое наказание» для тех, кто совершил преступления против детей. «Если тяжесть преступления не позволяет осудить человека пожизненно, значит, он должен находиться под неусыпным присмотром государства и общества», – заявил он.

В последнее время участились случаи нападения на несовершеннолетних. Накануне в Кемеровской области простились с двумя школьницами, которых изнасиловал и убил 41-летний уголовник Виктор Пестерников. В 2009 году он уже получил 10 лет за сексуальное насилие над детьми, однако после выхода на свободу на учёт мужчина так и не встал. Следственный комитет, в частности, возбудил уголовное дело о халатности против сотрудников органов профилактики.

Сегодня петербургские полицейские успели спасти 10-летнюю девочку из Гатчины, которая 9 сентября ушла в школу и не вернулась. Её родители обратились в правоохранительные органы. Оперативники выяснили, что перед исчезновением она общалась в соцсети с 33-летним жителем Санкт-Петербурга. Приехав в его квартиру, они нашли там ребёнка. Школьница рассказала, что мужчина приставал к ней, но ничего плохого сделать с ней не успел.