Папа римский Франциск перевел с понижением архиепископа Джакомо Моранди, который был ответственен за документ Ватикана, вызвавший возмущение ЛГБТ-сообщества. 

Об этом сообщает СПЖ со ссылкой на religionnews.

Джакомо Моранди, занимавший пост секретаря Конгрегации доктрины веры (или CDF, один из самых важных офисов Ватикана, интерпретирующий доктрины для Католической церкви, – Ред.), переведен на пост епископа итальянской епархии Реджо-Эмилия-Гуасталла. В настоящее время Моранди имеет титул архиепископа, однако направляется в небольшую епархию, а не в архиепископию.

Предполагалось, что именно Джакомо Моранди был ответственен за документ от марта 2021 года, который возмутил ЛГБТ-сообщество. В документе говорилось, что Католическая церковь не будет благословлять однополые «браки», потому что Бог «не может благословить грех». В документе говорилось, что папа Франциск был проинформирован о нем и «дал свое согласие» на публикацию, но папа, по-видимому, был удивлен последствиями. Не только ЛГБТ-активисты, но и многие католические священники (особенно массово в Германии) выразили резкое несогласие с документом. С тех пор глава Ватикана сделал несколько шагов по работе с гей-католическим сообществом и его защитниками, включая недавнее письмо, поздравляющее американскую монахиню сестру Жаннин Грэмик с ее "50-летием служения ЛГБТ" – при том, что ранее на нее были наложены санкции CDF.

https://ruskline.ru/politnews/2022/01/12/papa_rimskii_ponizil_arhiepiskopa_kotoryi_vystupil_protiv_blagoslovleniya_odnopolyh_brakov