В акции «Бессмертный полк» в России приняли участие 12 миллионов человек

Акция Бессмертный полк прошла не только по всей России, но и по и всему миру.
Для участия в шествии на улицы российских городов вышли потомки тех, кто в годы Великой Отечественной войны сражался на фронте, в партизанских отрядах или трудился в тылу. Граждане прошли с портретами своих родных и близких.

В акции «Бессмертный полк» принял участие президент России Владимир Путин. Глава государства участвовал в шествии в шестой раз. Он вместе с остальными участниками прошел по Красной площади, в руках президента был портрет отца-фронтовика.

Акция проходила в двух форматах: онлайн-акция, которая стартовала в 10.00, и традиционное мероприятие осле Парада Победы на Красной площади в 15.00.  Мероприятие началось со станций метро «Динамо» и «Белорусская». Участники шествия прошли по Ленинградскому проспекту, улицам Тверской и 1-й Тверской-Ямской через улицу Охотный Ряд, Манежную и Красную площади. Длина маршрута составила семь км.

 
"Бессмертный полк" в Петербурге прошёл с большим размахом. Шествие впервые с начала коронавируса прошло онлайн. С портретами своих родных, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны, вышли, по оценкам, около 20 тысяч человек. И это только на начало шествия. Люди начали собираться на площади Александра Невского с самого утра, откуда вышли дружно по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади. Среди участников акции не только жители Петербурга, но в том числе и из Беларуси, Донецка. В шествии есть и коллективы, одетые в народные наряды или в военные формы 40-х лет. Играла музыка, участники пели военные песни, исполняли гимн Победы.
Владивосток одним из первых провел акцию «Бессмертный полк». Участие в шествии в этом году приняли почти 35 тысяч человек. Приморцы приходили целыми семьями, чтобы почтить память родственников, не доживших до 77-ой годовщины Великой Победы.
Многие плакали. Событие выдалось действительно тяжелым, учитывая сложную обстановку в мире. Некоторые жителей столицы и других районов Приморья принесли портреты героев, ушедших от нас совсем недавно – весной 2022 года. Музыкой военных лет, георгиевскими лентами и цветами встретили участников акции. Напомним, из Приморья на фронт Второй Мировой Войны ушли больше 200 тысяч человек – и треть не вернулась.

Впервые за два года Екатеринбург вновь провёл акцию Бессмертный полк в офлайне. Вышло больше 150 тысяч человек. Людям так хотелось поучаствовать в шествии, что приходить в точку сбора все начали за час до назначенного времени. В конце пути всех ждал концерт и солдатская каша.

В Ростове-на-Дону колонна формировалась на площади Карла Маркса. Тысячи ростовчан пришли, чтобы пройти с портретами своих предков по главной площади города. Участники полка прошли по Советской улице через Театральную площадь и улицу Большую Садовую до проспекта Соколова. Многие пришли целыми семьями. Помимо пешего шествия в полку была и механизированная часть. К акции присоединились байкеры.

Акция в Самаре собрала несколько десятков тысяч человек. Люди собираться начали с 8 утра. В строй встали и семьи с детьми, очень много пожилых женщин. В этом году в строю Бессмертного полка оказались и герои Афгана, Чечни, и те, кто к сожалению погиб во время спецоперации на Украине. Нескончаемый поток портретов как река так по площади под военные песни, вызывая слезы у зрителей на трибуне, ведь эта акция наглядно показывает, как Великая Отечественная война прошлась по каждой российской семье. 
Валентина Васильевна Багина пришла на площадь с портретом отца Василием. В годы Великой Отечественной войны он работал трактористом, и на фронт попал в качестве водителя боевой техники. Всё его сельчане сослуживцы с фронта вернулись, а Василий пропал без вести. Валентине Васильевне нелегко было идти в колонне, возраст даёт знать о себе . Но она ни секунду не сомневалась: - А ему разве не тяжело было? - сказала она. Валентина Васильевна уверена, что акция Бессмертный полк нужна, чтобы помнить о великом подвиге предков.

В Нижнем Новгороде горожане стали собираться на площади Ленина  задолго до начала мероприятия. Не помешала даже ужасная погода –  дождь и довольно холодно. Сама колонна двинулась от Нижегородской ярмарки в десять утра, а затем, пройдя по Канавинскому мосту и Нижневолжской набережной, завершила шествие в парке Победы. Здесь всех участников и гостей мероприятия ожидала солдатская каша и праздничный концерт.

- Я сама родом из Новосибирска, - рассказала жительница Сормовского района Татьяна Дворковая. – У меня дедушка погиб в 1944 году, вскоре после того, как его призвали в армию. Где он точно похоронен, неизвестно – где-то в братской могиле. Вот пришли сегодня почтить его память. Всего в шествии Бессмертного полка в Нижнем Новгороде приняло участие несколько тысяч человек. Подобные шествия были организованы во всех районах Нижегородской области. Также желающие могли принять участие в онлайн-шествии.

После прохождения войск и техники по центральным улицам Севастополя в завершении Парада Победы прошли участники акции "Бессмертный Полк". Тысячи горожан и гостей города целыми семьями пришли почтить память своих героических предков. В шествии приняли участие люди всех возрастов. Ветераны несли портреты своих жен, мужей, боевых товарищей. У людей среднего возраста на портретах их родители, дедушки и бабушки.  В колонне традиционно было много детей - в Севастополе патриотизм и уважение к истории прививают с пеленок.

С портретов смотрели рядовые и офицеры. Маршалы Победы и Герои локальных войн, работники тыла и узники концлагерей, партизаны и подпольщики, жители Блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя. В акции "Бессмертный Полк" также приняли участие родственники и друзья погибших в спецоперации по денацификации Украины. Они шли с портретами Героев, отдавших свою жизнь, защищая наших братьев и сестёр Донецкой и Луганской областей от возродившегося фашизма, вскормленного нацистской Киевской хунтой.


В Хабаровске прошло рекордное шествие «Бессмертного полка». На главную улицу краевой столицы вышло около 60 тысяч человек. В предыдущий раз акция проводилась в 2019 году. Тогда «Бессмертный полк» объединил 50 тысяч хабаровчан. Одним из участников этого года стал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
- Мой дед Иван Дегтярев встретил победу в Вене, а после был переброшен на Дальний Восток, в Хабаровск. Здесь он также успел поучаствовать в боях с Квантунской армией, — рассказал глава региона. Многотысячная колонна прошла от площади имени Ленина до площади Славы. Всю дорогу люди выкрикивали слова о победе и мире, пели песни военных лет.

Бессмертный полк в Челябинске прошел по центральным улицам города. Он был невероятно многолюдным. Кто не успел войти в колонну, стояли с портретами на прилегающих улицах.

Более 120 тысяч жителей города вышли на улицы Саратова, дабы почтить память предков, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

- Мы пришли на это мероприятие почтить память людей, которые свои жизни положили во имя той страны, которые мы имеем сейчас. Наши бабушки и дедушки буквально дали нам жизнь, дали нам свободу.
- Это мои прадеды - по деду и по бабушке - участники войны, один из которых погиб в Белоруссии, один был тяжело ранен на полях сражений и скончался уже после войны. В акции «Бессмертный Полк» я участвую уже в третий раз.

В Перми по оценке организаторов шествия «Бессмертный полк», в акции приняли участие более 50 тысяч человек.
Людской поток с фотографиями своих родственников – героями прошедшей войны – прошел по Октябрьской площади и улице Ленина в строну площади у «Театра-Театра». В шествии принял участие и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В Красноярске с портретами героев Великой Отечественной войны на улицы города вышло более 45 000 красноярцев. В колонне можно было увидеть известных горожан. Штендер с портретом своего отца пронес и губернатор Александр Усс. Помимо Красноярска «Бессмертный полк» прошел в других городах и районах края. Акция объединила между собой 116 000 жителей региона. 

 

wr-750 (23).png

wr-750 (26).png

wr-750 (32).png

wr-750 (36).png

wr-750 (5).png

wr-750.png

 

Источник: КП.ру