Дорогие градоначальники и те, кто выше! Понимаем, как вам сейчас трудно и сколько всего надо решать и делать.

Грянул год, пришёл черёд,

Нынче мы в ответе

За Россию, за народ

И за всё на свете.

(А.Т. Твардовский «Василий Тёркин»)

Но ведь у нас с вами – Отечество в опасности!

По сети разлетаются видео с записями отправки в мобилизационные центры призванных мужчин России и учебки. И что же мы видим? В тревожной тишине у военкоматов строятся ребята, лица многих напряжены, они не представляют, что их ждёт, и это понятно. Есть среди них, конечно, и послужившие, и воевавшие, те поуверенней выглядят. Главное – они совершенно одиноки в этом строю. Их словно взяли и отрезали от нас. И они сами по себе, а мы сами по себе, за исключением тихо плачущих мам, невест и жён.

Но где же общество? Где государство? Такое впечатление, что призванных отправляют быстро-быстро, суетно и неуважительно. А ведь они приняли непростые решения: осознали свою ответственность перед Родиной, не побежали никуда, не стали слушать трусов о том, что война – это так плохо, так плохо… Все знают, что плохо, но если Отечество в опасности…

Разве нельзя сказать хотя бы небольшое напутственное слово?

Хорошо, пусть не все могут говорить неказённо, но можно же поставить колонку с записями, например, с «Прощанием славянки», «Смуглянкой», «Русским маршем» (да мало ли!)! Не предлагаем заваливать цветами, но какие-то плакаты хоть можно было сделать за эти дни? Лишь в двух московских военкоматах (по крайней мере, в сети не попадалось больше) неравнодушная общественность провожала ребят аплодисментами и возгласами: «Вы лучшие! Будем ждать вас! Победа будет за нами!» А где чиновники? Или они первые среди испугавшихся?

Почему не пригласить священников для благословения уезжающих будущих бойцов? Провожают в основном только небольшое число родственников, на лицах которых с трудом можно различить гордость за ребят и желание поддержать улыбками (через силу, конечно). Всплакнёте, когда автобусы уедут…

У государства есть возможность не только телефон дать каждому призванному, но и закупить и подарить каждому такую книжку, которую у сердца многие будут держать: поэму А.Т.Твардовского «Василий Тёркин».

Зачем? А затем, что духоподъёмная она! В ней русский победный дух, в ней простор и человечность, в ней национальный культурный код и правда жизни! Ведь войны выигрывают, как известно, те, кто духом сильней.

И вовсе не потому, что идущим защищать Отечество обещали выплаты и другие бабки. Русские тёркины и представить не могли, что в бой пойдут за выплаты. Никто не спорит, это нужно, но зачем об этом столько говорить?

В каждой, извините, мэрии ведь и женщины работают. Пришли бы и они (в своё пусть рабочее время) на эти проводы с цветами, просто постояли и по-доброму в глаза ребятам посмотрели. Ну давайте как-то по-людски, а? По-народному:

Разрешите доложить

Коротко и просто:

Я большой охотник жить

Лет до девяноста.

 

А война – про все забудь

И пенять не вправе.

Собирался в дальний путь,

Дан приказ: «Отставить!»

 

Грянул год, пришел черёд,

Нынче мы в ответе

За Россию, за народ

И за всё на свете.

 

От Ивана до Фомы,

Мертвые ль, живые,

Все мы вместе – это мы,

Тот народ, Россия.

 

Наталья Варламова, педагог, филолог, публицист

//vk.com/@rusklinegroup-rss-619611786-1165589397?ysclid=l8m6e37aej658635471">

https://vk.com/@rusklinegroup-rss-619611786-1165589397?ysclid=l8m6e37aej658635471>