Папа Римский Франциск допустил неприличную ошибку во время обращения к тысячам верующих на площади Святого Петра в Ватикане, сообщают «Вести». Он говорил по-итальянски и использовал слово «caso», которое переводится как «пример». Однако произнес его понтифик неверно. Прозвучало это слово как «cazzo», что в переводе означает жаргонное название полового акта или мужского полового органа.

Курьезный случай произошел во время обращения понтифика к пастве, в котором 77-летний папа призвал международное сообщество разрешить сложную ситуацию на Украине мирным путем.

Некоторые журналисты тут же предположили, что понтифик специально допустил эту ошибку, чтобы поддержать имидж «народного папы», близкого к простым смертным. Однако, как пишет Catholic Online, оговорка не была умышленной. Так или иначе, западные СМИ не обошли вниманием это происшествие, что еще раз говорит о невероятной популярности Франциска.

Так или иначе, видеозапись с невольным ругательством папы Римского имела большой успех в Интернете. На YouTube она собирает десятки тысяч просмотров.

Источник