Коу заявил, что World Athletics не изменит правила участия трансгендеров

Глава Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) Себастьян Коу заявил, что правила участия трансгендеров в соревнованиях не претерпят изменений.

"Что касается защиты женской категории, правила, которые мы сформулировали о трансгендерах и DSD (лица с отклонениями в половом развитии - ред.), остаются в силе. Это позиция, занятая советом", - сказал Коу журналистам на пресс-конференции после переизбрания на новый президентский срок.

Для участия DSD-атлетов в женских соревнованиях новые правила устанавливают, что уровень тестостерона должен быть ниже предела в 2,5 нмоль/л в течение как минимум 24 месяцев.

В среду стало известно, что Международная шахматная федерация (FIDE) временно запретила трансгендерным женщинам выступать на женских турнирах.

В этот же день президент Международной федерации водных видов спорта (World Aquatics) Хусейн Аль‑Мусаллам заявил, что первый этап Кубка мира по плаванию станет дебютным стартом World Aquatics для специальной открытой категории, в рамках которой могут выступать трансгендеры.

https://rsport.ria.ru/20230817/transgendery-1890638623.html