Гражданка Украины первой в стране сменила отчество на матроним

Меняя паспорт, 16-летняя киевлянка "обновила" также имя и фамилию.

В феврале 2021 года граждане Украины получили право менять по собственному желанию не только имя или фамилию, но и отчество.

"Шестнадцатилетняя девушка, меняя фамилию, имя и отчество, впервые на Украине выбрала для своего наименования матроним вместо патронима и теперь именуется Литвиненко Станислава Лесеевна", - сообщает издание со ссылкой на комментарий ее матери Леси Литвиненко в соцсети Facebook* (запрещена в РФ как экстремистская).

По словам родительницы, которая второй раз вышла замуж, дочь взяла фамилию отчима - "своего настоящего отца, который ее воспитал". Имя же девушка выбрала то, которым мать хотела назвать ее при рождении.

"Наше воспитание повлияло на ее выбор носить мое имя (вместо отчества - ред.), демонстрируя глубокое уважение именно к матери. Может быть, на ее мировоззрение повлияли наши дискуссии о библейском неравенстве. В Библии женщины были товаром, и лично меня это всегда возмущало, особенно в контексте родословной... Мой мужчина поддержал желание Стаси выбрать новые фамилию-имя-отчество", - приводит издание слова матери юной киевлянки.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

https://ria.ru/20230817/otchestvo-1890712677.html