Его деятельность запретили на территории страны

Верховный суд РФ признал движение ЛГБТ экстремистским и запретил его деятельность на территории страны. Решение вступает в силу немедленно.

С соответствующим иском обратилось в Верховный суд РФ Министерство юстиции РФ. Как пояснили несколько дней назад в ведомстве, "в деятельности ЛГБТ-движения, функционирующего на территории Российской Федерации, выявлены различные признаки и проявления экстремистской направленности, в том числе возбуждение социальной и религиозной розни".

Заседание прошло в закрытом режиме из-за наличия в деле секретных материалов, представители ответчика в суд не явились. Как передает ТАСС, изучение доказательств, представленных Минюстом, заняло у суда около четырех часов, после чего была оглашена резолютивная часть решения. "Удовлетворить иск Министерства юстиции РФ о признании движения ЛГБТ экстремистским", - огласил решение судья.

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в своем Telegram-канале напомнил, что в прошлом году был принят закон о защите традиционных ценностей.

Новыми нормами был введен запрет на пропаганду ЛГБТ и трансгендерности; пропаганду педофилии; демонстрацию ЛГБТ среди несовершеннолетних, а также информацию, побуждающую детей к смене пола. "Сегодняшнее заседание Верховного суда о признании экстремистским ЛГБТ-движения - это логичное продолжение государственной политики по защите граждан (в том числе и детей) от вредоносного негативного контента", - заявил депутат.

Эксперты подчеркивают: личная жизнь человека остается его личным делом. Но сегодня так называемое ЛГБТ - это агрессивно продвигаемая идеология. Она уже давно не имеет ничего общего с защитой прав человека.

Экстремистским признано именно движение: целая сеть организаций, скованных общей "радугой". Теперь сотрудничество с таким движением, в том числе распространение символики и литературы, может грозить и уголовным делом. За экстремизм.

Ранее начальник отдела по экспертно-аналитической работе в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Мария Бычкова сообщила, что с сентября этого года ведомство заблокировало более 7 тысяч адресов в Сети с пропагандой ЛГБТ.

Роскомнадзор 1 сентября утвердил критерии, по которым материалы в Сети признаются пропагандой ЛГБТ.

Помимо решений Роскомнадзора блокировка ЛГБТ-контента осуществляется также на основании судебных решений и на основании решений Росмолодежи, напомнила Бычкова.

"С 1 января 2023 года на основании решений Росмолодежи - линия вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия - было удалено или заблокировано 6,2 тысячи адресов с противоправной ЛГБТ-информацией. Также в этом году на основании судебных решений был ограничен доступ к 389 адресам с таким негативным контентом", - сообщила она.

https://rg.ru/2023/11/30/izmenili-okras.html?ysclid=lpmz1jd1sp827509698