Телеканал оштрафовали на 500 тысяч рублей за ЛГБТ-пропаганду в клипе Лазарева

Телеканал «Айва ТВ» в Санкт-Петербурге оштрафовали за пропаганду ЛГБТ из-за демонстрации клипа Сергея Лазарева «Так красиво», вышедшего в 2017 году. Об этом сообщается в Telegram-канале Объединенной пресс-службы судов города.

Сумма штрафа составила 500 тысяч рублей. Отмечается, что в видеоролике были показаны девушки, транслирующие «свои гомосексуальные предпочтения».

«Отдельно стоит обратить внимание на фрагмент, представленный последовательной сменой кадров, демонстрирующих взаимодействующие кисти рук (ласкающие друг друга), чье взаиморасположение в пространстве, их индивидуальные особенности (волосяной покров, форма ногтевой пластины, маникюр, украшения) позволяют их воспринимать как принадлежащие двум разным людям одного пола, то есть потенциально воспринимающиеся как тактильное, чувственное взаимодействие лиц», — сообщается в протоколе Роскомнадзора.

Из заключения суда следует, что подобная демонстрация свидетельствует о том, что «люди, состоящие в нетрадиционных сексуальных отношениях, не только не отличаются от представителей гетеросексуальных отношений, но и их предпочтения если не социально одобряемы, то как минимум приемлемы в обществе и равноценны союзу мужчины и женщины».

В конце ноября Верховный суд России признал Международное движение ЛГБТ экстремистским и запретил его в стране.

Ранее активисты обратились в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел с требованием лишить уругвайскую актрису Наталью Орейро гражданства России из-за выступление артистки на ЛГБТ-параде в Аргентине.

В ноябре российский телевизионный канал ТНТ Music обесцветил радугу в клипе кей-поп-группы Seventeen, чтобы избежать штрафа по статье об ЛГБТ-пропаганде. В версии, которую показали в выпуске программы K-POP TIME на ТНТ Music, часть кадров с радугой стала черно-белой. Канал ранее уже несколько раз был оштрафован за нарушение закона о запрете демонстрации ЛГБТ-контента.

https://lenta.ru/news/2023/12/01/telekanal-v-sankt-peterburge-oshtrafovali-za-lgbt-propagandu-v-klipe-lazareva/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop