Тревожный прогноз демографа

«Нечего краснеть, пора понять: без решения проблемы снижающейся концентрации сперматозоидов у россиян – не будет вам никакой «национальной безопасности» и невозможно говорить об улучшении демографической ситуации!», - убеждён профессор Игорь Гундаров.

Уменьшение численности населения России уже даже на официальном уровне признано катастрофическим. Массовое предоставление гражданства мигрантам не помогает, да и помочь не может. Согласно многим прогнозам, к концу XXI века, а может, и раньше, нас станет вдвое меньше, и не факт, что оставшиеся будут говорить по-русски. Об этой острейшей проблеме и путях выхода из столь запущенного положения рассказал известный эпидемиолог и демограф Игорь Гундаров.

«До сих пор было так: трагичность демографических процессов – они идут с начала 90-х – не воспринималась реально. Шло накопление катастрофического, как говорят, этого «уровня невозврата». И внешне казалось, что чем меньше людей, тем лучше; действительно, так оно получалось.

Поразительно – и это обнаружилось во время коронавируса – что политики, совершенно обезумев от самолюбования своим статусом, решили, что они разбираются во всём. В том числе, в коронавирусе.

Вплоть до того, что одна из депутатов, по-моему, Госдумы, сказала, обращаясь к врачам: вы бы попридержали язык, вы между собой там рассказывайте про маски, вакцины, перчатки, а вслух не говорите, не портите нам картину, не мешайте нам, политикам, управлять здоровьем населения.

Вот какой уровень морали. И вот то же самое происходит и в сфере демографии.

Пришедший в 2000 году к власти, Владимир Владимирович справедливо сказал, что нет ничего страшнее той демографической угрозы, которая продолжалась в те годы, и если так будет дальше, то мы потеряем нацию.

Так сказал Путин двадцать лет назад. И нужно было срочно созвать демографов, специалистов по профилактической медицине, чтобы они ему рассказали, как и что.

Но у советников в плане рождаемости была такая мысль, что всё зависит от денег, что вот не рожают, потому что не хватает денег. А мы, демографы, учёные били в колокола – не получится так! Но нас никто не слушал.

Когда было решено, что женщины не рожают потому, что они бедные, был введён вот этот материнский капитал, тогда это было 250 000 рублей. И рождаемость стала расти.

Но самое интересное: смертность на самом деле снижалась и рождаемость росла.

А сам материнский капитал сразу нельзя было получить, только на третий год, и то – на две категории: жилищное строительство и образование. То есть его материальный эффект был нулевой.

И вот мы и говорили, что рождаемость растёт по другим причинам, не из-за материнского капитала, и смертность снижалась, начиная с 2003 года, не по экономическим причинам, а по другим.

И вот пришло время расплачиваться. И мы посмотрели, каково влияние материнского капитала на рождаемость. Рождаемость упала! Рождаемость в молодых возрастах – от 18 до 24 лет – обвалилась. А сейчас – тем более.

Смертность снижалась до этих денег, а потом она остановилась и сейчас стала расти.

Раз в ближайшие двадцать лет перед нами первостепенной задачей будет демография, нужно знать некоторые опорные показатели.

Для того, чтобы нация не исчезала, а сохранялась постоянная численность, на каждую женщину репродуктивного возраста – или на каждую пару, семью – должно быть примерно «2,2» ребёнка. Почему «2,2»? Чтобы мужчина и женщина после себя оставили тоже двух человек.

Но из-за того, что есть детская и подростковая смертность, просто «2» недостаточно. Потому условно – «2,2» ребёнка на женщину репродуктивного возраста. Вот тогда численность нации будет постоянной.

А если «1,1» ребёнок, тогда нация уменьшится. Вот это репродуктивное ядро через 25 лет сократится в два раза.

И я ввёл такое понятие – «время полураспада репродуктивного ядра». И это без войны, эпидемий и так далее.

У нас какой сейчас показатель? Вместо «2,2» – «1,5». А это значит, что вот это время «полураспада» составляет 37 лет. То есть через 37 лет старики ещё будут жить, им ещё долго, а репродуктивное ядро сократится в два раза.

А вот какие цели поставлены перед страной – к 2035 году иметь суммарный коэффициент рождаемости «1, 75». Но ведь нужно, чтобы было «2,2»!

То есть, фактически – даже страшно говорить – запланировано сокращение численности коренного населения.

А за красивыми словами о «подъёме экономики», «мы расширяемся», «Россия оправилась от кризиса и санкций», «нужны рабочие люди», «нам нужна миграция», на самом деле никакого подъёма экономики нет – это просто нехватка людей.

И вот, чтобы скрыть запланированное сокращение коренного населения, идёт замещение пришлым этносом.

А как же вековая, тысячелетняя Россия? Территория останется та же самая. И город Москва, возможно, будет называться так же. Но тут уже будут другие народы, другие нации, обладающие большей плодовитостью, чем наша.

И, надо сказать, что на Западе рождаемость примерно такая же. Нужно «2,2», а если «1,8» – нация исчезает. Все западные страны сокращают свою численность.

Вот Меркель говорит о мультикультурализме, они завозят арабов, чёрных. Из-за мультикультурализма, думаете? У них рождаемость низкая! Поэтому и во Франции уже треть населения – негры, которые обеспечивают необходимую численность.

Я как-то как раз выступал в Госдуме и сказал, что «нужно заняться мужским здоровьем и женским здоровьем, потому что концентрация сперматозоидов…». Но когда в Госдуме слышали слово «сперматозоиды», все краснели, как девочки, уши затыкали: «Игорь Алексеевич, мы пришли говорить про национальную безопасность, а вы нам про сперматозоиды!».

А я говорю «Так без них не будет никакой национальной безопасности!». И я первый среди демографов занялся этим вопросов.

И сейчас я прихожу к оптимистическому стратегическому выводу: многие не рожают, а бездетные хотят иметь детей, но не имеют – почему?

Точно не из-за денег. Точно не из-за экологии. А отчего?

И мы стали включать сюда психику – а не зависит ли рождаемость от состояния души, от уверенности, от спокойствия, от радости жизни? И вот на уровне животного мира уже доказано это.

Стало ясно, что тревога, страх, паника, неуверенность влияют на мужчин не в лучшую сторону. Плюс ещё вот эта реклама, голые тела, порнография, мода, когда голый пупок, и мужчина смотрит на это – а «выхода» этому нет, и происходит падение тяги к противоположному полу, снижается либидо. Проще в интернете посмотреть, там всё это есть, а здесь надо знакомиться, здороваться, ухаживать.

Прошу прощения, конечно, но это очень важные вещи – мы должны знать, от чего мы рождаемся: в норме на 1 миллилитр семенной жидкости должно быть 60 млн. сперматозоидов.

А сейчас сколько? Сейчас в Москве – ну, где-то 10 наберётся, а то и 8, то есть концентрация снижена в несколько раз.

Я посмотрел по миру – та же самая ситуация. Резкое ухудшение активности и сокращение численности этих «боевых элементов». Причём, настолько мощное, что даже ВОЗ перепугалась и стала снижать нормативы.

Допустим, в 60-х годах это было 60 млн. сперматозоидов в семенной жидкости, потом 40 млн., потом 20 млн., а сейчас 12 млн. считается нижней границей нормы. Это всё равно, что была норма 32 зуба, потом 28, потом 16, а сейчас 4 зуба есть, чтобы поставить протезы снизу и сверху – ну и нормально.

Вот что происходит с этим делом. А при такой концентрации не получится ничего. Чем это вызвано? Психодемография!

Психическое состояние обладает, как я уже сказал, сильнейшим воздействием на репродуктивный аппарат как мужчин, так и женщин. И у нас сейчас в стране эпидемия, точнее, это не только по стране, а по всему миру – пандемия психогенного бесплодия!

…Сейчас жизнь сложнее. Сейчас уже не только по Марксу должно быть – бытие определяет сознание, но и сознание определяет бытие! Надо мозги включать.

Нужно строить новую общественно-экономическую формацию, образ уже есть – один из главных ориентиров: целью сейчас должен стать Человек. До сих пор экономика была целью, а человек средством. А вот сейчас должен человек стать целью, а экономика средством.

Вот первый лозунг того нового строя, который должен прийти».

Д.м.н., профессор, главный научный сотрудник НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова  И.А. Гундаров