В скандально известный центр нагрянула проверка МВД России

Интересные события, судя по всему, начинают разворачиваться вокруг фонда "Некоммерческий центр Б.Н. Ельцина", именуемого также просто Ельцин Центром.

По информации источника, в скандально известный Ельцин Центр, который режиссёр Никита Михалков предложил признать иностранным агентом, нагрянула проверка центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России.по противодействию экстремизму ГУ МВД России»

- «В Ельцин Центре проходит проверка центра , - говорится в публикации.

По данным инсайдера, внезапная проверка силовиков касается поступившей информации о распространении экстремистской литературы, изъятой ранее в уральском "Мемориале"*.

- «Известно, что сейчас на конференции по изучению "Сталинизма" находится один из руководителей свердловского отделения "Мемориала" Анатолий Свечников»,- уточнил источник URA.RU, отметив, что Свечникова допросят, но задерживать не будут.

Ранее режиссёр Никита Михалков в новом выпуске программы "Бесогон" сравнил работу этой НКО (именно такой статус носит фонд) с деятельностью главреда "Эха Москвы" Алексея Венедиктова*.

- «Как-то несправедливо получается: почему Венедиктов* объявлен иноагентом, а Ельцин Центр – нет? Разве Ельцин Центр наносит меньший вред, чем наносило "Эхо Москвы"?» – поиронизировал Михалков, обратив внимание, что в центре Москвы вдобавок строится ещё и филиал учреждения.

Заявления режиссёра сначала прокомментировал сам Ельцин Центр – в том смысле, что, мол, все и так хорошо знают его позицию по поводу их НКО, так что особо и нечего говорить.

А затем решил выступить пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков – надо полагать, по той простой причине, что учредителем организации, как утверждали в ЕЦ буквально в середине февраля нынешнего года, выступает Кремль, в смысле – администрация президента.

- «Вы знаете, что Владимир Путин посещал Ельцин Центр в своё время. Но впоследствии некоторые, скажем так, из эпизодов, связанных с работой этого центра, действительно вызывали широкие споры, широкие дискуссии у общественности. А дальше нужно строго руководствоваться законом, как каждый раз, когда кого-то объявляют иноагентом.

Есть в законе определённые критерии иноагента и, собственно, наш Минюст как раз руководствуется этими критериями»,– заметил Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Итак, признать иноагентом организацию может только Минюст – исследование  Царьграда поможет ведомству разобраться в этом вопросе.

Что значит быть иноагентом?

В соответствии с действующим законодательством (закон №7-ФЗ "О некоммерческих организациях", ст. 2, п. 6), для признания НКО иноагентом требуется наличие у неё двух признаков: ведение политической деятельности и получение денег из иностранных источников (напрямую или нет – не является принципиальным).

Ну, вот давайте и попробуем разобраться, что к чему.

И начнём, пожалуй, с первого пункта.

Для понимания: заниматься политикой – это не только создавать партии, собирать митинги, проводить демонстрации и шествия. Ниже – выдержка из того же закона об НКО.

eltsin1.jpg

СКРИНШОТ С САЙТА CONSULTANT.RU

А вот – примеры, самые свежие, из деятельности Ельцин Центра.

Ельцин Центр сначала раскритиковал СВО. А потом отказался от своих слов

25 февраля нынешнего года, на следующий день после старта СВО, объявленной Путиным, организация, учредителем которой, ещё раз акцентируем на этом внимание читателя, является администрация президента, выступает с таким заявлением:

- «В 1991 году Россия и Украина сообща сделали выбор своей судьбы – отказавшись от наследия СССР, начали непростой путь в сообщество цивилизованных стран, к демократии и рынку. Через 30 лет Россия и Украина оказались по разные стороны линии фронта. Это немыслимая беда для обеих стран и их народов. Осознавая всю меру ответственности, которая лежит на нас как на гражданах более сильной стороны братоубийственного конфликта, призываем незамедлительно остановить военные действия».

Пресс-релиз перепечатали многие издания, обратили на него внимание и мы. Он провисел на сайте центра и в его соцсетях неделю – до 2 марта. А затем словесный демарш был удалён отовсюду, тщательно вычищен.

eltsin2.jpg

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ЕЛЬЦИН ЦЕНТРА. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА НАЗВАНИЕ ССЫЛКИ В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ

Впрочем, Царьград нашёл запись в веб-архиве.

eltsin3.jpg

СКРИНШОТ ЗАЯВЛЕНИЯ ЕЛЬЦИН ЦЕНТРА. ИСТОЧНИК: WEB.ARCHIVE.ORG

Практически одновременно с аналогичными заявлениями выступила дочь Бориса Ельцина – Татьяна Юмашева (Дьяченко по второму мужу; нынешнюю фамилию она взяла, выйдя замуж за экс-главу АП Валентина Юмашева), которая была его советником в 1997–1999 годах, а затем возглавила Фонд первого президента и вошла в попечительский совет Ельцин Центра. Отметилась и его внучка (дочь Юмашевой) – Мария.

eltsin4.jpg

СКРИНШОТЫ ПОСТОВ ТАТЬЯНЫ И МАРИИ ЮМАШЕВЫХ В FACEBOOK** И INSTAGRAM**, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ЗАПРЕЩЁННОЙ В РОССИИ КОРПОРАЦИИ META**

Почему это – политика?

Объясняем: заявления были сделаны на фоне выступления противников СВО, в том числе – в Екатеринбурге, где за нарушение правопорядка задержали свыше пятидесяти человек. В пиаре подобное называется формированием общественного мнения.

Секс-меньшинства, плохая Россия и хороший ЕБН

Идём дальше – в смысле, вспоминаем более ранние действия НКО.

В 2016-м, допустим, на фестивале "Остров 90-х", проходившем в Ельцин центре, приглашённые спикеры дискуссии, как бы посвящённой патриотизму и гражданственности, георгиевскую ленточку сравнили с носовым платком: с таким посылом выступил доктор исторических наук, сотрудник ВШЭ Андрей Иоффе.

А тогдашний мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, когда его попросили прокомментировать высказывание его помощника Игоря Грома о сожжённых укронацистами жертвах Дома профсоюза в Одессе ("путиноиды сгорели – туда им и дорога"), заявил, что те, кто задаёт такие вопросы, – циники или дебилы.

В апреле 2019-го в здании ЕЦ организовали безобразную тусовку секс-меньшинств – несмотря на протесты общественности, требовавшей отменить мероприятие.

И недавний скандал в екатеринбургском лицее №12, где показали младшеклассникам танцевальный номер, в котором парни постарше ну вот совсем-совсем похоже изобразили гомосексуалистов, тоже, как выяснилось, связан с Ельцин Центром. Образовательное учреждение получило в том же 2019-м специальный приз от ЕЦ на развитие толерантности.

https://vk.com/video-75679763_456273851

Или известная история с продажей в магазинах этого НКО "Уральского словаря", где, допустим, слово "гнить" означает "жить в России". Это – как?

Упоминавшиеся Юмашевы, рассказывал исполнительный директор ЕЦ Александр Дроздов, организуют приглашения в Екатеринбург выдающихся общественных деятелей, деятелей культуры, политиков – в том числе Александра Сокурова, Андрея Звягинцева, Земфиру и прочих. Теперь скажите, какое мнение высказывали перечисленные выше об СВО?

А ныне ликвидированный иноагент "Мемориал" (сайт его действует, впрочем, и деятельность они сейчас ведут без образования юрлица), чьими спонсорами выступали посольства и консульства Великобритании, Германии, Нидерландов и Франции, Еврокомиссия, а также Фонд Сороса***, запрещённое в России Агентство США по международному развитию, вообще входит в число официальных партнёров Ельцин Центра.

Ну и, разумеется, сама позиция НКО по поводу истории нашей страны, о чём рассказывал Михалков в "Бесогоне": посетителям демонстрируют ролик в мультипликационном исполнении, повествующий о том, как всё плохо и мрачно было в России во все времена, и только при Борисе Николаевиче наступило просветление и радость для всех.

Там ведь постоянно организуются акции – начиная от привоза представителей секс-меньшинств, консулов США и заканчивая осуждением присоединения Крыма, – подтверждает в беседе с Царьградом блогер Сергей Колясников из Екатеринбурга, который ведёт популярный ТГ-канал Zergulio. – При этом получается не просто антирусское "кубло", а такое "кубло", что ставит себя над законом. Они получают сотни миллионов из госбюджета, а выступают против государственной политики. Это ни в какие ворота не лезет! Но тут ведь какая штука получается: если Ельцин Центр признают иноагентом, то, выходит, мы все эти годы добровольно, на деньги налогоплательщиков, содержали эту организацию.

Правда, есть одна существенная деталь: запись о том, что учредителем ЕЦ является администрация президента, была удалена из госреестра в декабре прошлого года.

eltsin5.jpg

СКРИНШОТ С САЙТА CHECKO.RU. ВНИМАНИЕ – НА ПОСЛЕДНЮЮ СТРОЧКУ

Кто является учредителем организации сегодня – информации нет, она скрыта.

Откуда деньжата? Признайтесь, ребята!

Вот, кстати, и вторая составляющая, которая требуется для признания иностранным агентом: финансовая связь с зарубежными структурами.

Здесь ситуация более запутанная.

Как делился всё тот же Дроздов, годовой бюджет Ельцин Центра составляет чуть более 600 млн. рублей, из которых госказна даёт "примерно половину" (по нашим данным – значительно больше половины).

А вот остальное – "внебюджетные средства, которые поступают в виде пожертвований".

Подобное подлежит, по идее, публичному разглашению. Однако на сайте организации есть, действительно, бухгалтерские отчёты и данные по СУОТ (сводные ведомости результатов проведения специальной оценки условий труда). Отчётов о получении пожертвований мы не обнаружили. И, кстати, последний годовой бухгалтерский отчёт датируется 2019-м.

Известно между тем, что два члена попечительского совета Ельцин Центра имеют гражданство Австрии – дочь первого президента Татьяна Юмашева и её супруг Валентин Юмашев, а по-прежнему фигурирующий в этом органе экс-глава Роснано Анатолий Чубайс, сбежавший из России после начала спецоперации, получил, есть такая информация, гражданство Израиля.

О получении иностранных паспортов супругами Юмашевыми стало, на всякий случай, известно давным-давно – как писал австрийский журнал News (его цитировали наши СМИ), большую роль сыграл глава автомобильного концерна Magna Steyer Гюнтер Апфальтер. Бизнес, оказывается, ходатайствовал о своих друзьях Юмашевых перед министром экономики республики, напомнив об их заслугах "в развитии австрийской автомобильной промышленности".

Следует также отметить, что Ельцин Центр напрямую связан с другой организацией, которая также носит имя первого президента России – Фондом Ельцина (полное название: Фонд содействия гуманитарному развитию общества им. Б.Н. Ельцина). Хоть Татьяна Юмашева и утверждала, что это совсем разные структуры, тем не менее и там, и там до недавних пор (опять-таки – до декабря 2021 года!) фигурировали знакомые всё лица: супруги Юмашевы, Чубайс, покойный ныне премьер-министр Виктор Черномырдин, экс-глава АП при Ельцине Александр Волошин. 

eltsin6.jpg

СКРИНШОТ С САЙТА CHECKO.RU

И вот ещё любопытные моменты: до назначения нынешнего руководителя фонда Марии Киреевой таковым значился Евгений Волк – личность весьма интересная.

Он, к примеру, является председателем президиума Совета попечителей фонда Фридриха фон Хайека – "австрийского аристократа с изящными манерами и интеллектуала двадцатого столетия".

Фонд этот создан "для осуществления образовательной деятельности по подготовке кадрового резерва для высших органов государственной власти в Российской Федерации".

Как нетрудно догадаться, он имеет в партнёрах целый ряд американских и европейских организаций, "занимающихся продвижением западных ценностей, либерализма и демократии". И даже на странице "паспорта фонда" красуется американский флаг.

Кроме того, господин Волк до недавнего времени являлся координатором московского офиса фонда "Наследие" (из США; управляется богатейшими фамилиями, поддерживал войны в Ираке и Афганистане, играл и продолжает играть большую роль при всех администрациях президентов США).

eltsin7.jpg

СКРИНШОТ С САЙТА ФОНДА ХАЙЕКА

Так что, может быть, компетентным органам и есть смысл обратить внимание (до Минюста) на источники финансирования и взаимодействия Ельцин Центра?

- «Ельцин Центр – это музей трагедии России, а не гордости. Времена Ельцина были тяжёлыми, и, наверное, такой музей должен быть, но – именно для того, чтобы показывать, как не должно быть. А его создатели всё перепутали. Он стал пропагандой самых извращённых форм либерализма. Что касается  иноагентства, то никакого принципа непогрешимости по отношению к этому учреждению быть не должно. Если подтвердится – то надо делать выводы», – высказался в беседе с Царьградом депутат Госдумы Виталий Милонов.

 

*Признан иноагентом в России.

** Корпорация признана экстремистской в России, её продукты Facebook и Instagram заблокированы.

*** Организация признана нежелательной на территории России.

* "Мемориал" - включён в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента в России.

 https://tsargrad.tv/news/v-elcin-centr-nagrjanula-policejskaja-proverka-na-jekstremizm-istochnik_572325

https://tsargrad.tv/articles/doch-za-otca-soros-i-drugie-tajnye-svjazi-elcin-centra_562256