Не пожелав сдаваться в плен, он взорвал себя гранатой.

Офицер Вооружённых сил РФ Нурмагомед Гаджимагомедов подорвал себя гранатой вместе с украинскими военными, окруживших его.

Погибший дагестанец – выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного училища. Нурмагомед Гаджимагомедов попал в окружение во время военной операции против украинских нацистов.

Отмечается, что Нурмагомед Гаджимагомедов был офицером 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ.

Он потомственный офицер, сын полковника полиции, заместителя министра внутренних дел Ингушетии, Энгельса Гаджимагомедова.

Глава Дагестана, Сергей Меликов написал:
- "С огромным сожалением воспринял трагическую весть о гибели нашего молодого земляка, офицера Российской Армии Нурмагомеда Гаджимагомедова, который с честью исполнил свой служебный долг в ходе спецоперации по защите Донбасса.
Выражаю глубокие соболезнования семье Нурмагомеда, уроженца Кулинского района, отважного сына Дагестана. Он проявил мужество, потому что был так воспитан и потому, что выбрал для себя непростой и благородный путь защитника мира.
Скорблю вместе со всеми родными и близкими героя. Понимаю, что никакие слова не уменьшат горечь невосполнимой потери… Но хочу, чтобы вы знали: мы все в долгу у таких несгибаемых парней, как Нурмагомед. Все дагестанцы, все россияне с вами!"

По национальности Нурмагомед — лакец, из селения Кани Кулинского района. Накануне у него родилась дочь.

 

2.png

3.png

4.png

Дополнение:

Путин присвоил звание Героя России уроженцу Дагестана Нурмагомеду Гаджимагомедову. В ходе спецоперации на Украине он был тяжело ранен, но продолжил сражаться и подорвал гранатой окруживших его боевиков и себя, сказал президент

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении звания Героя России уроженцу Дагестана Нурмагомеду Гаджимагомедову, который погиб в ходе спецоперации на Украине. Об этом президент сообщил на совещании с членами Совета безопасности России. Трансляцию вел РБК.

«В бою он уверенно командовал своими бойцами, как настоящий командир, берег подчиненных. Уже получив тяжелое ранение, сражался до последнего и подорвал гранатой окруживших его боевиков и себя», — сказал Путин.

Он добавил, что Гаджимагомедов понимал, с кем имеет дело — «с неонацистами, которые издеваются над пленными и зверски их убивают».

«Я русский человек, и, как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать: я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Всех более чем из 300 национальных этнических групп России просто невозможно перечислить», — сказал президент.

По его словам, российские военные, участвующие в спецоперации на Украине, действуют, как настоящие герои. «Выполняя поставленные задачи по защите наших людей на Донбассе, по обеспечению безопасности нашей родины, российские солдаты и офицеры действуют мужественно, как настоящие герои», — сказал он.

О гибели уроженца Дагестана Гаджимагомедова официально стало известно 27 февраля. Об этом сообщил глава региона Сергей Меликов.




Источник: moidagestan.ruvpk-news.runovgaz-rzn.ru