Александр Чайко, командующий войсками Восточного военного округа, вручил награды российским солдатам, которые отличились во время проведения спецоперации.

"Боевые награды – ордена Мужества и медали "За отвагу" - получили офицеры и солдаты подразделений округа, задействованных на наиболее важном – Киевском направлении специальной военной операции", - говорится в сообщении ведомства.

Героям спецоперации по защите Донбасса вручили награды в полевых условиях. Впервые всех отличившихся ненадолго вызвали с передовой на торжественную церемонию, которая прошла в Киевской области.

При этом многие военнослужащие ничего необычного в своих поступках не видят. Говорят, что просто выполняли свой долг и старались делать это с честью.

Одним из награжденных стал старший лейтенант Александр П., уничтоживший при боестолкновении с колонной украинской бронетехники танк, три БМП и один бронетранспортер. 

Один из награжденных, командир разведвзвода ВС РФ Александр, рассказал:

- «Я держал оборону на своем секторе. Подъехала колонна. Пока производили уточнение, наше подразделение или нет, все затянулось слишком долго. Я занял позицию, они стояли в 20 метрах от меня. Я думаю - лучше я умру с честью, чем как трус. И пошел уточнять. Подхожу к их командиру роты, как потом выяснилось, а там стоит капитан. Спрашиваю подразделение. Он говорит: "14-я ОМБР", а мы до этого… нашли шеврон. Я вспомнил и, чтобы наверняка, задаю вопрос:"страна"? Он смотрит на меня удивленно:"Украина". Ну, тут началось», -  Ну и тут началось. Кинули гранаты, открыли огонь по ним. Колонна начала отходить. И еще один офицер, с другой стороны, закрыл им проход. И в итоге разнесли колонну. Командир мотострелкового подразделения Павел поясняет, что помог фактор внезапности. Противник не знал, что сзади находятся российские бойцы. В схватке задействовали и танки, и пехоту. Пришлось отрабатывать по полной, вплоть до контактного боя. С огромными потерями колонна ВСУ отступила.

Отмечается, что Александр является продолжателем династии военных в третьем поколении. На передовой в Киевской области он встретился со своим отцом Сергеем, который тоже участвует в спецоперации.

- "Получается, что третье поколение у нас защитников Отечества. И деды наши тоже где-то здесь в войну воевали. Мы [с сыном] оба – офицеры. Так и вышло [встретиться]", - говорит отец награждённого.

Рядовой Никита Р., награжденный медалью "За отвагу", поделился, что его минометный расчет в ходе боевых действий успешно уничтожает бронетехнику и позиции украинских силовиков:
-"Работа нашего расчета доведена практически до автоматизма, поэтому мы всегда точно поражаем цель". 

Один из рядовыхсказал, что не знает, за что конкретно получил награду. Он стал контрактником незадолго до начала спецоперации и уже в процессе научился профессионально владеть минометом: 

- «Перестал бояться миномета. Мины стал заряжать… Боялся, потому что рассказывали, что миномет может взорваться, когда заряжаешь мину. Ложишься и думаешь, лишь бы не взорвался. А так уже меньше страшно становится».
По его словам, одним из самых запоминающихся событий для него стало спасение мирного жителя из-под завалов.

Госнаграды командующий вешает прямо на разгрузки с автоматными магазинами, так как через час военные уберут свои медали и отправятся на следующее задание.

После вручения наград Чайко поблагодарил российских военнослужащих за их мужество, высокий профессионализм и стойкость.

"Я, как командующий, горжусь своими подчиненными. Все подразделения в боевой обстановке действуют правильно. Уверен, что мы успешно завершим эту операцию", - заключил он.  

 24.03.2022
Источник: ТВ-Звезда, РГ.ру, РЕН-ТВ