В Перми возбудили дело против школы, где ученицу отстранили от занятий из-за нарушения внешнего вида

 В начале учебного года в пермской гимназии №4 школьницу отстранили от занятий из-за ненадлежащего внешнего вида: она пришла в школу с розовыми волосами и без эмблемы гимназии на костюме.

Решение об отстранении обосновали тем, что облик школьницы нарушает «Требования к внешнему виду и одежде обучающихся МАОУ «Гимназия № 4 имени братьев Каменских» и предписали привести внешний вид в соответствие с установленными правилами.

Проигнорировавшая порядок школьница оказалась дочерью местного депутата городской думы Надежды Агишевой, которая написала о происшествии в Facebook и выложила в сети фотографию распоряжения администрации учебного заведения.

В СМИ и соцсетях началась кампания против школы, и районная прокуратура начала проверку. В результате она пришла к выводу, что отстранение от уроков было незаконным, поскольку такая мера не предусмотрена ни федеральным законодательством об образовании, ни локальными нормативными актами образовательного учреждения, а школа не могла устанавливать требования к цвету и длине волос учащихся.

В итоге в отношении гимназии и ее директора районная прокуратура возбудила административное дело по статье «Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившееся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования», а также внесла представление заместителю главы администрации Перми. Не остался  в стороне и уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, который заявил, что отстранение от уроков из-за цвета волос – это дискриминация.

Нарушительницу допустили до занятий, а её мама-депутат написала в социальных сетях, что дочь не будет перекрашивать волосы.

Аналогичный случай произошёл ранее в Санкт-Петербурге, где школьницу не пустили на линейку первого сентября из-за синего цвета волос. На школу также пожаловались в аппарат городского уполномоченного по правам ребенка. В результате школьницу допустили к занятиям, а школу обвинили в нарушении прав.

Это не первый подобный случай в российских школах, пытающихся добиться выполнения учениками требований к внешнему виду и осуществить то самое воспитание, которого от неё постоянно требуют родители.

Такое «выкручивание рук» разрушает иерархию в школе и уничтожает её авторитет, а школьники получают опыт вседозволенности.

Защитники прав детей на неподчинение распорядку в школе преподают им урок пренебрежительного отношения к государственным институтам, авторитету учителя, уважению старших.

Особые вопросы вызывает избирательность реагирования надзорных органов: в спорных ситуациях с вакцинацией или пробами Манту и  соответствующим давлением администрации детского сада или школы на родителей, прокуратура в большинстве случаев не находит нарушений в том, что «провинившихся» детей не допускают в детский сад или школу.

ИА «Семья, любовь, Отечество»

03-01