Школьников в Татарстане на Всероссийской олимпиаде по литературе приобщили к современной классике

В Татарстане проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады по литературе обернулось скандалом. Ученикам 10-11-х классов предложили проанализировать рассказ лауреата "Букера" Алексея Слаповского "Скрипка Страдивари", в котором встречалось немало грубых словечек. И если Минобрнауки РТ признало свой просчет и всячески старается загладить недоразумение, то учитель-эксперт, придумавший это нестандартное задание, убежден, что ничего плохого в тексте нет. Во все школы республики были направлены задания. В самом первом из них старшеклассникам предлагали "выполнить целостный анализ" произведения Алексея Слаповского. Начинался рассказ вполне невинно: "Всем известно, что саратовцы большие любители музыки - как эстрадной, так и симфонической". А вот в середине текста олимпиадников ждал сюрприз - прямая речь одного из героев, приправленная бранными словами. Многие подростки реагировали на это с юмором, пошли смешки, и вот тогда учителя всполошились.

На недоуменные звонки в Республиканском олимпиадном центре отреагировали оперативно - следующий поток ребят уже писали работы по стихам Высоцкого и Ахмадулиной. Однако школьники, успевшие проанализировать "Скрипку Страдивари", поспешили поделиться фотографиями злосчастного текста в соцсетях. Здесь развернулись бурные дискуссии по поводу того, допустимо ли изучать подобные произведения в школе. Люди возмущались, до чего "докатилось образование".

Одна из родительниц, участница обсуждений в соцсетях Анна Михайлова написала: "Дорогие мои, это не образование докатилось (хотя есть чему возмутиться в последние десятилетия), а мы докатились! Что мы читаем и читаем ли вообще? Бульварную прессу, примитивные мелодрамы, глупые детективы, смотрим по телевидению пресные сериалы... Сегодня многие из нас живут и не ведают, что помимо классики XIX-XX веков есть литература, которая называется новой классикой".

При этом текст Слаповского, вызвавший скандал в Казани, входит в число рекомендованных министерством образования для учащихся 10-11-х классов.

- Мне этот отрывок дали прочесть, когда я была в столовой, так я чуть вилку не проглотила! - поделилась учитель литературы и русского языка в Казанском физико-математическом лицее N 131 Виктория Куприянова. - Школьникам его давать недопустимо.

В Минобрнауки РТ после закрытого экстренного совещания заверили, что подобное не повторится. Впредь методисты будут очень внимательно изучать задания, которые предлагают олимпиадникам. Руководитель пресс-службы прокуратуры РТ Руслан Галиев сообщил "РГ", что будет проведена проверка, по результатам которой станет ясно, есть ли какие-либо нарушения.

 

По требованию юриста нашей редакции вынуждены в факсимиле задания для школьников - участников литературной олимпиады - замазать два слова. Аргумент юриста: законодательство запрещает распространение в СМИ материалов, содержащих нецензурную брань (четыре общеизвестных слова, начинающихся на "х", "п", "е", "б", а также образованные от них слова и выражения). Кроме того, продолжает юрист, в соответствии с рекомендациями Роскомнадзора использование не относящихся к нецензурным словам и выражениям неприличных и грубо-просторечных слов и содержащих их выражений также недопустимо в СМИ в соответствии с требованиями Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и Федерального закона "О государственном языке Российской Федерации".

Источник