Российская авиационная промышленность продолжает испытывать острую потребность в инженерах, конструкторах и технологах.

Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании по подготовке кадров для российского авиапрома. Встреча проходила в Рыбинском государственном авиационном техническом университете (РГАТУ) имени Соловьёва.

«Несмотря на принимаемые меры, сохраняется острый дефицит инженерно-технических кадров и работников, в том числе конструкторов и технологов. На сегодняшний день общая потребность предприятий авиапрома составляет свыше 14 тыс. человек», – сообщил он.

Секретарь СБ РФ отметил, что государство принимает меры для сокращения дефицита квалифицированных кадров, но пока ситуация остаётся сложной. Необходимо совершенствовать образовательные программы, готовить студентов к работе на предприятиях, интегрируя колледжи и предприятия реального сектора, указал Патрушев.

Он также обратил внимание на то, что «образовательные стандарты подготовки кадров отстают от уровня развития производственных технологий в мире». Кроме того, «не прекращается отток молодых людей из регионов, где располагаются базовые предприятия авиастроительной отрасли и вузы». Так, в частности, секретарь СБ РФ заметил, что ежегодно из 800 выпускников средних школ Рыбинска лишь 12% поступают в РГАТУ. При том что это высшее учебное заведение является одним из центров научных компетенций в области двигателестроения и ключевым поставщиком кадров для рыбинского двигателестроительного предприятия ПАО «ОДК-Сатурн».

Помимо этого, Патрушев указал на снижение количества школьников, которые выбирают в качестве дальнейшего места своего обучения РГАТУ.

«В результате непродуманной и недальновидной политики, сокращения бюджетных мест за последние 15 лет численность студентов Рыбинского университета сократилась почти в пять раз. В связи с этим из профессии ушли и преподаватели», – констатировал он.

По его мнению, недостаток молодых кадров, которых готовит вуз, не позволяет восполнить дефицит сотрудников «ОДК-Сатурн», а также «ставит под угрозу реализацию задачи по наращиванию производства современных отечественных авиадвигателей».

«Необходимо переломить этот тренд, и в условиях объявленной нам США и их союзниками экономической войны, когда важнейшим национальным приоритетом является достижение научного и технологического суверенитета России, восстановить потенциал вуза, его статус, престиж, материальную и лабораторную базу», – указал Патрушев.

Секретарь СБ предложил: «В целях обеспечения инженерными кадрами "ОДК-Сатурн" и других предприятий требуется создание в городе современного университетского кампуса, образовательного пространства, не уступающего по уровню созданным на базе ведущих вузов страны». Успешному выполнению этого, по его словам, способствовало бы создание в Рыбинске промышленно-производственной особой экономической зоны, в рамках которой государство предоставляет налоговые льготы и упрощает административные процессы при условии развития технологий, привлечения инвестиций и создания рабочих мест.

Одновременно секретарь СБ подчеркнул, что российская авиационная промышленность «сохраняет лидирующие позиции в мире по разработке и производству образцов военной и специальной техники». По его словам, санкционные ограничения поставили перед Россией много дополнительных задач, возникли проблемы с поставками комплектующих, материалов и оборудования, но вместе с тем у страны есть «все возможности, чтобы отечественный авиапром не только преодолел текущие сложности, но и получил новый импульс для развития».

«В этой связи авиационной промышленности необходимо в сжатые сроки существенно нарастить мощности, создать новые производственные линии. И ключевые вопросы — это наличие разработок и технологий, оборудования и, конечно же, высококвалифицированных кадров», – заключил он.

В конце 2022 года гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин в интервью «Известиям» заявил, что российской экономике необходимы инженеры-конструкторы, проектировщики, инженеры-программисты, технологи, то есть те, кто организует и выстраивает новые производственные процессы.

В декабре сообщалось, что 86% работодателей в РФ в минувшем году испытывали дефицит сотрудников. 79% из них не хватало линейного или массового персонала.

При этом отмечалось, что в 2023 году усилится спрос на специалистов на рабочие и технические специальности. Например, агропромышленные или производственные предприятия нуждаются в опытных сварщиках, электриках, токарях.

По материалам ТАСС«РГ»RegnumНТВ«Известий»

https://www.stoletie.ru/lenta/patrushev_aviapromu_ne_khvatajet_svyshe_14_tys_inzhenerov_i_konstruktorov_650.htm