В Китайской национальной олимпиаде по математике, проходившей в городе Ухань, все шесть участников российской сборной получили медали – три золотые и три серебряные.

Российские школьники – победители Китайской национальной олимпиады по математике:

золотые медалисты

  • Ратибор Коптилин, Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета (Новосибирск),
  • Илья Смирнов, средняя школа № 33 им. К. Маркса с углубленным изучением математики (Ярославль),
  • Илья Згонник, Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург),

серебряные медалисты

  • Федор Никитин, Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург),
  • Михаил Югов, Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург),
  • Егор Сапрунов, Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург).

Руководителем сборной команды России выступал Кирилл Сухов, учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга, заместителем руководителя – Павел Кожевников, доцент кафедры высшей математики Московского физико-технического института (национального исследовательского университета).

Для российских школьников Китайская национальная олимпиада по математике – промежуточное интеллектуальное состязание, ее формат сравним со всероссийской олимпиадой школьников.

Помимо сборной России, в олимпиаде участвовали сборные Китая, Сингапура, Макао и Гонконга. Команда КНР приглашена для участия в финале всероссийской олимпиады школьников по математике в Нижнем Новгороде, которая состоится в апреле 2024 года.

Все ребята, представляющие сборную России, стали кандидатами в команду для участия в Международной олимпиаде по математике, которая пройдет в Великобритании в июле 2024 года

https://edu.gov.ru/press/7905/rossiyskie-shkolniki-zavoevali-na-kitayskoy-nacionalnoy-olimpiade-po-matematike-tri-zolotye-i-tri-serebryanye-medali/?ysclid=lpsmg4mv4w724579472