Более половины штатов США решили бороться с указом Байдена о вакцинации.

Двадцать семь республиканских губернаторов и генеральных прокуроров штатов решили бороться с последним указом, подписанным Джо Байденом.

В телеобращении к нации Байден ранее представил стратегию дальнейшей борьбы с коронавирусной пандемией. По его словам новые вакцинационные требования охватывают порядка 100 миллионов американцев – две трети рабочей силы в стране.

Согласно указу, Управление безопасности и здравоохранения (OSHA) Министерства труда США требует, чтобы частные предприятия с более чем 100 сотрудниками требовали, чтобы их сотрудники либо прошли двухэтапную вакцинацию, либо проходили еженедельное тестирование. Несоблюдение приведет к штрафу в размере 14 000 долларов за нарушение.

Генеральные прокуроры, среди которых представители в основном республиканских штатов - Аризоны, Флориды, Оклахомы, Техаса и других, утверждают, что решение Байдена "незаконно". Они объясняют это тем, что президент задействовал редко используемое положение закона, применение которого несколько раз оспаривалось в суде.

В письме, копию (.pdf) которого опубликовал The Hill, говорится, что обязательная вакцинация незаконна и «вряд ли будет успешной мерой для общественного здравоохранения».

Авторы письма считают, что цель президента США — «посеять разногласия и недоверие, а не способствовать единству и здоровью общества». Издание уточняет, что все прокуроры — представители Республиканской партии.

"Мы, генеральные прокуроры 24 штатов, пишем, чтобы опротестовать вашу попытку сделать вакцинацию обязательной для частных лиц... Ваш план - губителен и контрпродуктивен. С политической точки зрения, этот указ вряд ли завоюет сердца и умы - он просто приведет к большему скептицизму. И как минимум некоторые американцы всего лишь покинут рынок труда вместо того, чтобы подчиниться", - говорится в обращении юристов Байдену, текст которого приводит газета Hill.

"Мы призываем вас пересмотреть незаконный и вредоносный план и позволить людям принимать собственные решения. Если ваша администрация не поменяет свой курс, нижеподписавшиеся генеральные прокуроры штатов будут добиваться всех доступных юридических возможностей, чтобы привлечь вас к ответственности и поддержать верховенство закона", - написали они в письме.

«Вакцины помогли защитить миллионы американцев, и, безусловно, есть и другие, кому бы помогло это лечение. Но чтобы убедить тех, кто не решается пойти на это, вам нужно оставить место для дискуссий и разногласий. Вместо этого вы представили американцам неубедительные юридические аргументы, противоречивые заявления и угрожающие директивы»,— говорится в письме.

Группа генпрокуроров призвала Джо Байдена «позволить людям принимать собственные решения» насчет вакцинации. «Если ваша администрация не изменит своего курса, нижеподписавшиеся генпрокуроры будут искать все доступные юридические возможности, чтобы привлечь вас к ответственности и поддержать верховенство закона»,— отметили они.

Представитель Белого дома пока никак не прокомментировал письмо президенту. На этой неделе в суд с требованием признать обязательную вакцинацию незаконной уже обратился штат Аризона.

Губернаторы, которые выразили протест против этих мер Байдена, из штатов:
Аризоны, Алабамы, Аляски, Арканзаса, Флориды, Джорджии, Айдахо,
Индианы, Айовы, Канзаса, Миссури, Миссисипи, Монтаны, Небраски, Нью-Гэмпшира, Северной Дакоты, Огайо, Оклахомы, Южной Каролины, Южной Дакоты, Теннесси, Техаса, Юты, Западной Вирджинии и Вайоминга.

Прокуроры-республиканцы из штатов с губернаторами-демократами, которые также готовы бороться с действием указа
Кентукки — Дэниел Кэмерон, Луизианы — Джефф Лэндри.

Губернатор Флориды Рон ДеСантис, с которым Байден спорил по поводу требований к маскам и паспортам вакцины, сказал, что Флорида будет сопротивляться.
"Когда такой президент, как Байден, издает неконституционные указы против американского народа, мы обязаны отстаивать Конституцию и сопротивляться, и мы будем делать это во Флориде", — сказал он. "Это президент, который в прошлом признал, что у него нет полномочий навязывать это кому-либо, и этот указ потенциально может привести к тому, что миллионы американцев потеряют работу".

Техас, который уже вовлечен в несколько судебных процессов с администрацией Байдена, пообещал подать в суд. Губернатор Техаса Грег Эбботт, услышав заявление Байдена, заявил, что "Техас уже работает над прекращением этого захвата власти", а генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон заявил, что Техас "очень скоро" подаст в суд на администрацию Байдена.

Губернатор штата Миссури Майк Парсон сказал: "OSHA не может диктовать решения о личном медицинском обслуживании жителей штата Миссури. Миссури не входит в план штата OSHA, и Парсон не позволит использовать государственных служащих для обеспечения соблюдения этого неконституционного действия ".

Губернатор Южной Каролины Генри Макмастер пообещал бороться с Байденом, заявив:
"Американская мечта превратилась в кошмар при президенте Байдене и радикальных демократах. Они объявили войну капитализму, проигнорировали Конституцию и усилили наших врагов за границей.
Будьте уверены, мы будем сражаться с ними до ворот ада, чтобы защитить свободу и средства к существованию каждого жителя Южной Каролины ".

Губернатор Аризоны Дуг Дьюси сказал:
"Губернаторы не подчиняются Джо Байдену. Губернаторы не подчиняются федеральному правительству, штаты создали федеральное правительство, и Джо Байден ушел из-под его досягаемости ", — сказал Дьюси.
"Эти мандаты возмутительны. Они никогда не встанут в суд. Мы должны и будем сопротивляться ".

Генеральный прокурор Индианы Тодд Рокита сообщил, что работает над подачей иска.
"Моя команда и я, а также другие генеральные прокуроры-единомышленники изучаем все судебные иски о том, как противостоять этим авторитарным действиям администрации Байдена", — сказал он в заявлении.

Национальный комитет республиканцев также объявил, что подает в суд "для защиты американцев и их свобод", если предложенное изменение правил вступит в силу.

В ответ на сопротивление республиканцев старший советник Белого дома Седрик Ричмонд, бывший конгрессмен от Демократической партии из Луизианы, сказал CNN, что Белый дом ожидал сопротивления.

Он сказал: "… те губернаторы, которые стоят на пути, я думаю, из сегодняшнего тона президента было очень ясно, что он их переедет. И это важно. Это не в политических целях. Это для спасения жизней американского народа. Итак, мы не позволим одному или двум людям встать на пути. Мы всегда будем ошибаться, защищая американский народ".

Источник: РИА Новости, Коммерсант.ру, Правда.ру