Юрист сообщил о введении квоты семьям мобилизованных на заморозку сперматозоидов

Семьи мобилизованных получат бесплатную квоту на лечение бесплодия и хранение биоматериала в криобанке, сообщил президент общественной организации «Союз адвокатов России» Игорь Трунов.


Ранее Трунов направил премьер-министру Михаилу Мишустину обращение «О создании бесплатного криобанка генетического материала и изменений в системе ОМС на получение бесплатной квоты на лечение бесплодия для граждан России, участвующих в СВО». 

В ответ он получил сообщение от Минздрава России.

Как рассказал Трунов, российский Минздрав определил возможность финансового обеспечения за счет средств федерального бюджета по бесплатной консервации и хранению половых клеток (сперматозоидов) для россиян, мобилизованных для участия в специальной военной операции на Украине, на 2022–2024 годы.

- «Последующее бесплатное использование законсервированного генетического материала для вспомогательных репродуктивных технологий регламентировано законом при наличии показаний в рамках обязательного медицинского страхования», — продолжил юрист.

В дальнейшем, при наличии соответствующих показаний, эти биоматериалы могут быть использованы для вспомогательных репродуктивных технологий в рамках ОМС, и уже есть несколько пар, которые намерены воспользоваться появившейся возможностью, уточнил адвокат.

Важно понимать, что т.н. «суррогатное материнство» не имеет ничего общего с лечением бесплодия – бесплодную женщину никто при этом не лечит, а лишь организуют для неё рождение ребёнка другой женщиной за деньги.

А как в условиях ведущейся против России многолетней демографической войны будет использован замороженный собранный под спекулятивные призывы помощи бойцам «генетический материал», авторы инициативы не рассказывают.

 

Источник: РБК, Лента.ру, Газета.ру, КП.ру