После странного сюжета НТВ доктор Шафалинов задал вопросы.

Доктор медицинских наук Владислав Шафалинов разоблачил ложь о 50-процентной смертности от кори среди детей и других преувеличениях, допущенных в программе НТВ.

Доктор медицинских наук, профессор, действительный член Академии военных наук России Владислав Шафалинов в беседе с Царьградом опроверг распространённые в СМИ утверждения, что якобы у детей, заболевших корью в пять лет, летальность составила 50%. Такие заявления сделал в эфире одного телеканала доктор медицинских наук Владимир Тимченко.

- «Это не просто преувеличенные, это колоссально, непонятно зачем преувеличенные данные. То есть это просто ложь», - подчеркнул Владислав Шафалинов.

«По литературным данным, даже в начале 20-го века на фоне эпидемий летальность составляла чуть больше 1%. К 60-м годам она снизилась до 0,08%. Про 50-процентную летальность ни один источник литературы никогда не говорил даже близко», - отметил врач в комментарии каналу "Врачи за правду".

Доктор также развеял опасения насчёт якобы вспышки кори среди взрослых из-за отсутствия вакцинирования.

- «Это тоже ложь, это информация, которая не соответствует действительности. Намеренно или ненамеренно, я не знаю. Корь всегда дети переносили легче, чем взрослые. Единственное, что младенцы переносили корь тяжелее в том случае, если матери не переболели корью когда-либо. Такой факт действительно был, были такие исследования. Но дети, не младенцы, а именно дети, они всегда переносили корь легко, легче всех», - напомнил доктор.

Владислав Шафалинов пояснил, что корью взрослые болеют тяжелее, "но, как правило, этой болезнью все переболели в детстве. Поэтому никакая вакцинация не требовалась, и если уж было, что взрослые заболевали, то, как правило, тоже всё было хорошо, но процент осложнений был выше, чем у детишек".

Также специалист пояснил, насколько хватает иммунитета прививки от кори в детском возрасте и нужно ли ревакцинироваться:

- «Надолго её не хватает. Я думаю, что корью лучше переболеть в детстве. Вот это моё субъективное мнение. А если уж ты в детстве не переболел, то прививку от кори не ставить, потому что эта прививка тоже не гарантирует отсутствие заболевания корью. Я не могу рекомендовать или не рекомендовать этого делать или не делать, потому что есть показания формальные. Но я полагаю, что лично для меня лучше переболеть корью, чем получить осложнение от прививки».

Шафалинов отметил, что "в Японии в 90-е годы прививка от кори вообще была запрещена. Они провели испытания на 40 тысячах пациентов, привившихся от кори, и получили примерно один на пятьсот случаев, то есть примерно 60 человек получили осложнение в виде асептического менингита. Это очень неприятное осложнение. И в Японии тогда эта прививка была запрещена".

Доктор пояснил, что для детей, хотя прививка от кори и включена в национальный календарь прививок, нет обязанности делать укол:

- "Часто путают это понятие. Что такое прививка в национальном календаре? Это значит, что эту прививку кто-то посчитал важной, - решил, что она должна быть в календарь и государство обязано её оплатить из средств бюджета. То есть государство обязано закупить эту прививку. Но люди не обязаны ею колоться. Каждый человек вправе распоряжаться своим здоровьем".

Доктор подчеркнул, что возмущён той ложью о смертности от кори, которая прозвучала с экрана.

- "Обмануть огромную аудиторию, напугать огромную аудиторию – это заслуживает того, чтобы как следует ущипнуть и дать им пинка", - отметил собеседник.

- «Моё глубоко субъективное ощущение, что здесь, скорее всего, прямой подкуп, здесь чисто коммерческие интересы преследуются в первую очередь. Чтобы укололи 2 миллиона людей и на следующий год снова закупили эту вакцину. Потому что если сейчас люди не уколются, то на будущий год в бюджете не будет смысла закладывать колоссальные деньги на эти прививки. Скажут, зачем нам, государству, закупать эту прививку, если люди ей не прививаются», - подчеркнул врач.

 

https://tsargrad.tv/news/zachem-nam-vrut-o-kori-posle-strannogo-sjuzheta-ntv-doktor-shafalinov-zadal-voprosy_772672