Синдром COVID-19 оказался серьезнее последствий инсультов в РФ и США

Необходимо разрабатывать и реализовывать комплексные программы реабилитации и восстановления здоровья тех, кто переболел COVID-19, чтобы минимизировать негативные последствия

Постковидный синдром (ПКС) стал главной причиной потерь работоспособности и репродуктивной функции миллионов людей по всему миру. Это уже привело к массовому покиданию рынка труда и снижению экономических показателей во многих странах, включая Россию.

Согласно данным экспертов, потери трудоспособного населения в России из-за ковида многократно превысят инвалидности от инсультов, которые принято считать наиболее чувствительными для экономики из-за необходимости постоянного ухода за такими больными. По оценкам, Россия потеряет до 2 миллионов человек из-за тяжелых последствий коронавирусной инфекции.

Ситуация с постковидным синдромом в США не лучше. По разным оценкам от 2 до 4 миллионов переболевших граждан трудоспособного возраста так и не смогли вернуться на рынок труда из-за последствий болезни. До недавнего времени считалось, что последствия инсультов наносят самый чувствительный удар по рынку труда. Однако постковидный синдром может оставить инсульт далеко позади по масштабу влияния на экономику. Это связано с тем, что ПКС может приводить к различным осложнениям, включая проблемы с дыханием, сердечно-сосудистой системой, нервной системой и другими системами организма.

В связи с этим, эксперты утверждают, что борьба с коронавирусной инфекцией не может быть ограничена только мерами по предотвращению распространения болезни. Необходимо также разрабатывать и реализовывать комплексные программы реабилитации и восстановления здоровья тех, кто переболел COVID-19, чтобы минимизировать негативные последствия для экономики и общества в целом.

https://v-tatarstane.ru/news/20230428/325080/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop