Депутаты всех фракций внесли в Госдуму законопроект, который вводит полный запрет на медицинские операции по смене пола, а также исключает государственную регистрацию смены пола без операций.

Его авторами стали почти 400 парламентариев, сообщил вице-спикер палаты Петр Толстой в своем Telegram-канале.

По его словам, в разработку документа большой вклад внесли председатель Госдумы Вячеслав Володин, заместители председателя палаты Ирина Яровая и Владислав Даванков, а также межфракционная группа по защите христианских ценностей. Среди авторов законопроекта лидеры всех думских фракций. 

Согласно законопроекту, копию которого приводит депутат, медработникам запрещается проведение вмешательств, направленных на смену пола человека, в том числе формирование первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола. 

Исключение предлагается сделать для лечения врожденных физиологических аномалий формирования пола у детей. В этом случае такого рода медицинские вмешательства предложено разрешать по решению врачебной комиссии федерального госучреждения здравоохранения. Законопроект предусматривает, что утверждать перечень соответствующих медучреждений и порядок выдачи таких решений будет Правительство. 

Врачам запретят делать операции по смене пола

Комментируя внесенный законопроект, Толстой отметил, что случаев проведения медицинских операций по смене пола становится все больше — на это влияет «западная индустрия трансгендеров», которая «пытается просочиться» в Россию. 

«Зачем это делается (вносится такой законопроект. — Прим. ред.)? Мы сохраняем для потомков Россию — с ее культурными и семейными ценностями, традиционными устоями, ставя барьер на пути проникновения западной антисемейной идеологии», — пояснил зампред Госдумы.

Ранее «Парламентская газета» писала, что в Минздраве выступили против концепции так называемого третьего пола.

Как заявил замминистра здравоохранения Сергей Гаврилов в рамках 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, данная концепция не имеет всеобъемлющей поддержки мирового сообщества, противоречит культурному укладу, религиозной этике и общественным нормам большинства стран.

Он также отметил, что в основополагающих международных документах ВОЗ не закреплено понятие пола в традиционном его понимании. 

https://www.pnp.ru/politics/tolstoy-soobshhil-o-vnesenii-v-gosdumu-zakonoproekta-o-zaprete-operaciy-po-smene-pola.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop