Электронные паспорта начнут выдавать до конца 2022 года в трех регионах РФ

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - В МВД РФ планируют отказаться от обязательного проставления штампов о регистрации по месту жительства в паспорте, заявила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

Она уточнила, что сначала нововведение коснется несовершеннолетних уже в 2022 году.

"Дальнейшая цифровая трансформация социально-значимых госуслуг позволит отказаться и от этих штампов (обязательных в настоящее время - ИФ) в пользу перепроверки соответствующих сведений в федеральных реестрах. Например, регистрацию по месту жительства, на первом этапе для несовершеннолетних, мы планируем перевести в электронный вид уже к середине 2022 года", - сказала Казакова журналистам.

Ранее сообщалось, что в правительстве РФ изменили правила внесения обязательных данных в паспорт гражданина России. Теперь отметки о заключении и расторжении брака, детях до 14 лет и ранее выданных паспортах, в том числе заграничных, будут проставлять по желанию владельца документа.

В настоящее время обязательными для проставления в паспорте гражданина остаются отметки о постановке на воинский учет и прописке.

 

scale_1200.png

 

https://www.interfax.ru/russia/783480a