Госдума приняла скандальный законопроект Ямпольской, отменяющий систему возрастной маркировки для фильмов и книг


Под завесой политических событий Госдума приняла в окончательном, третьем чтении законопроект об отмене возрастных маркировок от «0+» до «16+» для фильмов, книг и других произведений.

В отношении произведений искусства предлагается отказаться от маркировки "0+", "6+", "12+" или "16+". Сохраняется лишь обязательная маркировка "18+".

Авторы законопроекта отметили, что правообладатели, как и прежде, могут по собственному усмотрению рекомендовать возрастную категорию на экране перед началом фильма, входных билетах, афишах и в других местах.

• Обязательную "промежуточную" маркировку заменят общие рекомендации, косвенно касающиеся возраста. В частности, появится маркировка "для семейного просмотра", "для дошкольников", "не рекомендовано для детей" или "для детей младшего школьного возраста". Критерии установит кабмин.

• При этом ограничения для категории "18+" по распространению среди несовершеннолетних сохранятся.

• Также без какой-либо маркировки будут показываться фильмы, созданные до 1991 года.

Упрощение системы возрастной маркировки для произведений искусства и литературы позволит избежать неоднозначной трактовки законодательства, заявила автор законопроекта, глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

Российская общественность и юристы, в своё время с трудом добившиеся введения данной маркировки как охранного механизма сознания наших детей, активно выступали против законопроекта Ямпольской в 2019 г., но несмотря на мощное сопротивление, законопроект был принят в первом чтении.

Затем он, в силу своей одиозности, несколько лет пролежал без движения в Государственной Думе, и вот теперь его тихонько, "под ёлочку", приняли окончательно.

Теперь защищать умы и души детей смогут только неравнодушные родители - в силу своего понимания и ответственности.

По материалам РГ.ру, РИА Новости