Аферисты обзванивают россиян по мессенджеру WhatsApp, представляясь сотрудниками портала госуслуг.

Об этом сообщили эксперты платформы «Мошеловка», созданной для выявления и борьбы с мошенниками.

«Одному из наших сотрудников поступил звонок по WhatsApp от имени портала госуслуг. Звонивший сообщил, что человеку якобы пришло письмо, и поинтересовался, как будет удобнее получить корреспонденцию — в МФЦ или почтой?», – рассказала координатор «Мошеловки» Евгения Лазарева.

По её словам, специалист «Мошеловки» сразу понял, что общается с мошенниками, но продолжил разговор, ответив, что ему удобнее будет забрать в МФЦ. Тогда ему сообщили, что сейчас придёт СМС с кодом, который обязательно нужно продиктовать.

«Нашему сотруднику пришёл код от финансового маркетплейса banki.ru. СМС аналогичного содержания портал присылает, когда пользователь регистрирует на нём личный кабинет», - пояснила координатор «Мошеловки».

Далее, как она рассказала, эксперт повесил трубку, поскольку дальнейшая схема действий аферистов специалистам хорошо известна: мошенник под каким-либо предлогом запросил бы код из СМС ещё раз, оформив на жертву кредитную заявку в одном из партнёрских банков платформы. «Следующим шагом было бы удалённое подтверждение заявки от имени жертвы, а результатом — необходимость выплачивать кредит, который присвоили бы мошенники», – рассказала Лазарева.

Эксперты напомнили: специалисты портала госуслуг никогда никого не обзванивают, а всю необходимую информацию пользователи видят в оповещениях на этом сайте. И самое главное: просьба назвать код из СМС может исходить только от мошенников, даже если сообщение пришло из, казалось бы, доверенного источника.

Ранее в Роскачестве рассказывали, что мошенники рассылают в Telegram сообщения от имени портала госуслуг и обманывают россиян. Так, злоумышленники сообщают, что человеку якобы одобрена выплата в 250 тыс. рублей (чаще всего речь идёт о социальном контракте, когда человеку, оказавшемуся в трудной ситуации, дают деньги на поиск работы или открытие своего дела). В сообщении указано, что для получения средств необходимо заполнить анкету на сайте и отправляют на поддельный портал госуслуг. Получив информацию, мошенники оформляют на жертву кредиты или снимают деньги с банковских карт.

В Роскачестве напомнили, что «Госуслуги» не занимаются выплатами. Реагировать на такие сообщения ни в коем случае нельзя.

По материалам РИА НовостиНТВ

https://www.stoletie.ru/lenta/aferisty_obzvanivajut_rossijan_ot_imeni_portala_gosuslug_687.htm