Цифровизаторы снова навязывают обществу QR-код, обкатанный на массах во время локдаунов

В Минцифры разработали цифровую альтернативу бумажному паспорту: в приложении "Госуслуги" заработал сервис подтверждения личности. А после принятия соответствующего закона он станет цифровым паспортом.

Как сообщил глава минцифры Максут Шадаев, технология позволит в большинстве бытовых ситуаций использовать вместо паспорта QR-код на смартфоне.

- "Технологию мы разработали: на смартфон загружается из биометрического паспорта фотография, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основания (для входа), из мобильного приложения "Госуслуги" тоже через QR-код проверяет либо ваш возраст, либо ФИО", - рассказал он.

По мнению Шадаева, это позволит заменить использование бумажного паспорта QR-кодом в 80% бытовых ситуаций, когда нужно показать паспорт или подтвердить возраст, например, в магазине или при входе в офис.

При этом, по его словам, обычный паспорт не отменяется, просто у граждан появится выбор в ряде ситуаций, какой документ предъявлять: бумажный или электронный.

В настоящее время сервис работает в тестовом режиме.

Итак, в ближайшее время всех нас ждёт биометрический цифровой паспорт вместо паспорта бумажного?

По материалам РГ.ру

https://rg.ru/2023/02/16/vychislenie-lichnosti.html?_openstat=rg.ru;blocks;editors-choice;article