Экспериментальный проект, который позволит ввести в России цифровой рубль, не примут к 1 апреля — поделились юристы канала Юристы31/Online.

И мы всех с этим радостным фактом с удовольствием поздравляем.

Введение цифрового рубля в официальный оборот будет перенесено на более поздний срок, прогнозирует глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Причина — неготовность законодательной базы.

2023-03-27_19-19-51.png

Запуск пилотного проекта, который предполагает осуществление реальных операций с цифровым рублем, планировался с 1 апреля 2023 года. Однако необходимый пакет законов, регулирующий обращение цифрового рубля, был принят сегодня только в первом чтении, и, по мнению экспертов, в оставшееся время законодатели не успеют внести, согласовать и утвердить все изменения.

«Да, только в первом чтении законопроект принят. Было достаточно много замечаний, они не угрожающие, но все-таки много замечаний от согласующих институтов. В начале апреля мы, наверное, только рассмотрим все поправки. В середине апреля — начале мая может быть принятие», — цитирует РИА Новости Аксакова.
Banki.ru 

Однако, от подписчиков поступают все чаще сообщения о том, что бюджетников и сотрудников крупных компаний добровольно-принудительно переводят на систему ЦР (получать зарплату в цифровых рублях).

Что делать в таком случае?

Нашли у наших соратников полезный образец, чуть изменили, хотим поделиться — говорят юристы.

Заявление работодателю о выплате заработной платы в рублях.

Согласно ст. 75 Конституции РФ, ст. 140 ГК РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему на всей территории РФ.

Согласно ГК РФ ст. 861 расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности (например получение зарплаты) могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

А согласно закону о защите прав потребителя (ст. 16.1) граждане могут полученные средства использовать как безналичным образом так и наличным при расчетах за услуги по выбору потребителя.

Более того, операции с цифровыми рублями являются пилотными проектами, то есть экспериментом. И принуждение работников к получению заработной платы в цифровых рублях является антиконституционным.

В связи с вышеизложенным сообщаю, что в экспериментах не участвую согласно ст 21 Конституции РФ. Зарплату согласна получать исключительно деньгами — рублями РФ.

Можно добавить реквизиты карты для безналичного расчета (если вам так удобно) или указать, что выдача зарплаты наличными через бухгалтерию.

Пользуйтесь на здоровье.

 

Источник: Юристы31/Online.

https://redko-da-metko.ru/2023/03/27/esli-dobrovolno-prinuditelno-sklonyaut-perevesti-zp-na-zivrovye-rubli/