Историк служб специального назначения Александр Колпакиди прокомментировал гонения на представителей Украинской православной церкви со стороны местного минкульта и правоохранительных органов.

Эксперт считает, что единственная причина раскола церквей на Украине — униатство. Его стараются не замечать или просто не понимают.

« Главный источник «нагноения» там – это униатская церковь. Не Лондон, а Папа Римский. Но этому Папе что-то сделать сложно, потому что он в молодости, как говорят, работал вышибалой в аргентинском баре. И он сам кого угодно вышибет. Я думаю, что именно униатская церковь инспирирует там все эти дела», — высказывается аналитик в интервью МК.

Цель подобных действий католичества — «поджать» ПЦУ под собственное покровительство, а представителей УПЦ вытеснить на восток.

Сообщается, что в результате гонений среди священнослужителей попытаются не допустить появления мучеников. Украинской власти не выгодны обстоятельства, при которых их будут обвинять в убийстве деятелей церкви, резюмирует Колпакиди.

https://glavny.tv/last-news/russia/ombudsmen-lnr-serdyukova-obmen-plennymi-oslozhnen-otsutstviem-dialoga-s-kievom/