В Центре общественных связей спецслужбы попросили объяснить несовершеннолетним, что важно избегать разговоров и переписок с провокаторами

ФСБ призывает граждан бдительно реагировать на угрозы и призывы к террористическим актам на территории РФ после атаки на "Крокус сити холл".

Как сообщили в Центре общественных связей спецслужбы, отдельно необходимо проговорить с несовершеннолетними важность избегать разговоров и переписок с провокаторами.

"В связи с резко возросшим после теракта в комплексе "Крокус сити холл" количеством телефонных звонков и сообщений, поступающих гражданам России, включая несовершеннолетних, с подменных номеров с территории Украины, содержащих призывы к осуществлению террористических актов на территории РФ, а именно в торговых центрах, на объектах транспортной и социальной инфраструктуры, а также предложения подросткам за деньги совершить теракт, ЦОС ФСБ России призывает граждан бдительно реагировать на данные провокации", - сообщили в ЦОС ФСБ, отметив необходимость "отдельно проговорить с несовершеннолетними важность невступления в разговоры и переписку с подобными абонентами".

Там добавили, что обо всех подобных случаях необходимо немедленно информировать правоохранительные органы.

Вечером 22 марта в "Крокус сити холле" в Красногорске был совершен теракт. Погибли не менее 139 человек, пострадали 182. Были задержаны 11 причастных к совершению теракта, включая всех 4 непосредственных исполнителей, которые пытались скрыться в сторону границы с Украиной.

Президент России Владимир Путин в телеобращении заявлял, что, по предварительным данным, с украинской стороны готовилось "окно" для перехода границы исполнителями теракта. Он обещал установить и покарать всех, кто стоит за атакой на "Крокус сити холл".

 

https://tass.ru/proisshestviya/20358369