Уголовное дело об организации незаконной миграции (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ) и превышении должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ) возбуждено в Москве.

Сотрудниками ГСУ СКР по столице были задержаны пять человек, среди которых сотрудники Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина. По версии следствия, они незаконно выдавали сертификаты о владении русским языком мигрантам. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Проведены обыски в жилище и по месту их работы, в ходе которых обнаружена и изъята документация, указывающая на причастность фигурантов к преступлениям. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения»,— говорится в сообщении. По данным СКР, не позднее 11 декабря 2023 года задержанные выдавал мигрантам сертификаты о владении языком и о знании истории и основ законодательства России. Эти сертификаты в дальнейшем помогли мигрантам получить ВНЖ на территории столичного региона.

Как сообщает источник «Ъ», задержанные продавали мигрантам сертификаты по 5,9 тыс руб. Источник также сообщает, что всего было возбуждено три уголовных дела об организации незаконной миграции. В одном из них говорится, что в преступлении подозреваются сотрудники ООО «Кадровое агентство "Европа-Азия"», которые договорились о выдаче сертификатов в Институте русского языка. Услугами агентства воспользовалось несколько граждан Узбекистана и Таджикистана, которым за вознаграждение помогли оформить необходимые бумаги.

https://www.kommersant.ru/doc/6634530?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop