Общеизвестно, что современные войны начинаются с обработки сознания предполагаемого противника и т.н. «мирового сообщества». Успех противоборства во многом предопределяет качество (глубину) такого воздействия. Основным способом ведения войны теперь становятся т.н. «цветные революции», при необходимости подкреплённые вооружённым вмешательством. В подготовке и проведении подобных военно-революционных действий информационная составляющая является решающей.

Именно информационным оружием массового поражения был повержен Советский Союз. Таким же способом был совершён государственный переворот на Украине. Тотальный информационный контроль, в сочетании с массированной поддержкой США, позволяет новым киевским властям удерживаться у власти, несмотря на очевидные провалы во всех областях деятельности.

Информационное и военное противостояние на Украине является продолжением информационной войны против России. Она ведётся по двум главным направлениям.

Первое: представление нашего государства тому же «мировому сообществу» в качестве кровожадного агрессора.

Второе: создание внутри страны предпосылок для нового этапа революции.

Исходя из этого, для России первоочередной задачей является создание общественно-государственной системы информационной безопасности.

Для этого необходимо выработать доктрину информационной безопасности России, создать общественно-государственный комитет национальной информационной политики.

На сегодняшний день, к сожалению, приходится признать, что существенное влияние на состояние информационной политики оказывают силы, чуждые национальным интересам России. Существенные шаги в исправлении ситуации уже сделаны. Переформатированы телевизионные каналы ВГТРК, НТВ, «Дождь», создано теле-радио объединение «Звезда», активно работают телеканалы «Лайф ньюс» (Lafe news), RT (Russia Today), создана отечественная поисковая система в интернете «Спутник». Но это только начальный этап создания общегосударственной системы.

В ближайшее время необходимо вернуть в государственную собственность (либо под государственный контроль) все общероссийские телерадиокомпании, издательские дома, киностудии и т.д., переданные в 1990-х годах в частное владение.

Создать новые современные информационные ресурсы.

Признать интернет одним из важнейших видов  массового информирования и предпринять все необходимые меры для придания сети большего созидательного нравственного начала.

Взять под государственный контроль подготовку кадров для информационно-просветительской работы.

В настоящее время в информационном пространстве работает значительное число людей, державно мыслящих. Во многом благодаря их усилиям информационная борьба не проиграна, несмотря на заведомо неравные условия.

Необходимо свести  эти силы в единую общегосударственную организацию «Российское Информационное Общество». Оказать ему теоретическую, техническую и финансовую поддержку на государственном уровне. Дать возможность раскрыться самодеятельным талантам – «бойцам информационного фронта» на благо России.

Для выхода на широкую аудиторию необходимо создать Объединение (холдинг) доступных общественных СМИ, включая интернет-телевидение, интернет-радио, издательство малых форм (буклеты, плакаты), интернет-портал, ежемесячный листок «За чистоту информации».

Вместе с тем необходимо организовать обучение и повышение квалификации участников Общества, выработать Положение и рекомендации для ведения информационно-просветительской работы.

При этом Объединении можно сформировать Общество потребителей информации  (зрители, слушатели, читатели, интернет-пользователи, добровольные помощники-волонтёры).

А также создать систему наблюдательных советов СМИ всех уровней, в задачу которых будут входить наблюдение и сбор информации о деятельности СМИ, аналитическая обработка данных, выявление зрительских и читательских запросов, симпатий и предложений, выработка рекомендаций по совершенствованию деятельности СМИ.

Такое Объединение многократно увеличит влияние созидательных, патриотических ресурсов на государственную политику, развитие гражданского общества, поможет людям в их повседневной жизни.

 

Предложение для депутатов Государственной Думы:

- поддержать законопроект о СМИ – иностранных агентах.

- внести изменения в закон о СМИ в целях придания ему большего государствоукрепляющего характера.

 

В.Р. Анищенков,
заместитель главного редактора,
руководитель дирекции духовно-нравственных программ "Народного радио",
координатор Национального медиа-союза