Компания Google заявила, что сняла требование указывать свои реальные имя и фамилию при регистрации в социальной сети Google+.
«Когда мы запускали Google+ три года назад, мы наложили массу ограничений на формат имени, который вы могли использовать в своем профайле, — говорится в сообщении. — Это помогло нам создать сообщество, состоящее из реальных людей, но также исключило «из игры» тех, кто не хотел бы афишировать свое настоящее имя».
Необходимость вводить свое подлинное имя с самого начала запуска соцсети вызывала нарекания у специалистов по кибербезопасности и у самих пользователей.
Теперь ограничения сняты, и компания приносит извинения за свою политику. Однако эксперты сомневаются, что упрощение доступа в сеть поможет увеличить ее популярность.
Будущее Google+ неясно с того момента, как в апреле Google покинул Вик Гундотра (Vic Gundotra), отвечавший за развитие соцсети, а сооснователь компании Сергей Брин (Sergey Brin) заявил, что разработка Google+ была его личной ошибкой.
Впрочем, согласно данным на апрель 2014 года, Google+ является вторым по количеству активных аккаунтов американским соцмедиа — число регулярно пользующихся им человек достигает 450 миллионов (а всего зарегистрировано около миллиарда). На первом месте — Facebook с миллиардом активных пользователей. Третье место занимает LinkedIn — 300 миллионов активных участников.
Согласно собственной статистике российской соцсети «ВКонтакте», ее пользователями являются более 260 миллионов человек; активная аудитория — около 60 миллионов человек в сутки.

Источник