На Кубе состоялся референдум по поводу изменения Конституции. 73,3% от всех избирателей проголосовали за утверждение новой редакции основного закона страны.

«По предварительным данным, за проголосовали 6 млн 816 тыс. избирателей, против принятия выступили 706 тыс.», – сообщила председатель Национальной избирательной комиссии острова Алина Бальсейро на пресс-конференции в Гаване. По её данным, явка на референдуме составила 84,4%. В голосовании приняли участие 7,84 млн избирателей.

Положения, вынесенные на плебисцит, вступают в силу, если за них проголосовало абсолютное большинство граждан (50% + 1 голос от общего числа избирателей).

В новом документе несколько сотен поправок. Одна из самых главных – страна остаётся социалистической, но слова о строительстве коммунизма из Конституции уберут, при этом положение о руководящей роли Коммунистической партии в жизни общества останется неизменным. Закон также позволяет жителям иметь двойное гражданство и частично признаёт частную собственность. Вводятся должности президента и премьер-министра, а срок нахождения у власти главы государства ограничивается двумя пятилетками. Кроме того, документ предполагает, что Куба остаётся светским государством, гарантирующим свободу вероисповедания. В Конституции прописываются и гарантии для иностранных инвестиций.

Старая Конституция действует на острове с 1976 года. Новая редакция основного закона страны была одобрена парламентом ещё летом прошлого года. Затем последовало многомесячное обсуждение документа.

Источник