МВД планирует начать выдавать россиянам электронные паспорта в январе 2023 года

Россияне с начала 2023 года смогут получать электронные паспорта, рассказала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова.

"Планируемый срок начала выдачи электронных паспортов — январь 2023 года", — сказала она в эфире радио "Милицейская волна", ее цитирует "МВД Медиа".

По словам генерал-лейтенанта полиции, сейчас МВД, Минцифры и другие госорганы ведут работу по внедрению документа нового образца: пластиковой карты с электронным носителем информации.

Количество оформляемых пластиковых удостоверений личности будет зависеть от желания граждан, на первоначальном этапе планируется выпустить не менее 100 тысяч, уточнила Казакова.

"С юридической точки зрения паспорт с электронным носителем информации будет иметь такой же статус, как и действующий бумажный", — пояснила начальник ГУВМ МВД.

В октябре глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что электронные паспорта до конца 2022 года начнут выдавать в трех регионах страны, в том числе в Москве. По его словам, заменить бумажный документ на смарт-карту можно будет по желанию.

В апреле МВД уточнило, что в столице новые удостоверения личности граждане смогут оформить с декабря этого года, а в других субъектах — по мере технической готовности, но не позже июля 2023-го. Как говорили в ведомстве, они будут содержать отпечатки пальцев двух рук, а также электронную подпись, если пожелает владелец.

Кроме того, к пластиковым паспортам привяжут мобильное приложение с QR-кодом, которым в определенных случаях россияне смогут воспользоваться вместо основного средства идентификации.

https://ria.ru/20211226/pasport-1765523737.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop