Президент Путин освободил Поклонскую от должности заместителя главы Россотрудничества.

Президент Владимир Путин уволил Наталью Поклонскую из Россотрудничества, следует из указа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.
- "Освободить Поклонскую Наталью Владимировну от должности заместителя руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству", — говорится в документе.

Сама Поклонская сообщила, что ее отставка связана с переходом на другую работу.
- "Я благодарна нашему президенту за поддержку и доверие", — написала она в Telegram-канале.

Бывшие коллеги Поклонской по Россотрудничеству попрощались с ней максимально политкорректно.
- «Наталья Владимировна за время работы проявила себя бесстрашным и эффективным борцом за права соотечественников, занималась правозащитной работой, организовывала доставку гуманитарной помощи в освобождённые районы Украины, сделала очень многое для возвращения наших военнопленных домой», - написали они в Telegram-канале, назвав экс-заместителя федерального агентства бесстрашной и эффективной и пожелав Поклонской успехов в её будущей работе.

Наталья Поклонская была в числе тех, кто не поддержал российскую специальную военную операцию на Украине. В апреле она сделала несколько громких заявлений об этом.

 
Так, 13 апреля, Поклонская записала видеообращение к участникам форума БРИКС в Индии, заявив о происходящей на Украине катастрофе.

19 апреля она заявила, что не хочет, чтобы на Киев или любой другой украинский город падали бомбы, а также называла буквы Z и V «символом горя и трагедии».
- «Буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины», — сказала Поклонская в эфире YouTube-канала «Живой гвоздь» 

Журналисты гадали, не призывает ли она Владимира Путина остановить спецоперацию?
- "Я призываю весь мир прекратить разжигание ненависти и вражды, поставлять оружие, тем самым убивая друг друга и уничтожая природу. <…> Спорить о символах бессмысленно. Они только дают повод для оскорблений и обвинений. Самое ценное - это человеческая жизнь и мир. Это не может быть свалено на президента Путина», - ответила Поклонская.

Она стала заместителем главы Россотрудничества в феврале. Своей задачей она называла защиту прав соотечественников за рубежом. 

Реакция главы Россотрудничества Евгения Примакова последовала уже на следующий день — 20 апреля он пообещал сделать выводы и сказал, что символы Z и V стали «народным символом поддержки» российской армии.

В Госсовете Крыма тоже отреагировали: глава комитета по законодательству Госсовете Крыма Сергей Трофимов заявил, что в парламенте намерены рассмотреть вопрос о лишении госнаград замглавы Россотрудничества Натальи Поклонской.

- «Слова Поклонской по поводу того, что Z и V — символ скорби, не совсем совпадают с точкой зрения наших вооруженных сил, находящихся на передовой, для которых эти символы, определяющие, дающие на поле боя чёткий сигнал: кто свой, а кто чужой», — подчеркнул Трофимов.

В мае в интервью немецкому изданию Der Freitag призналась, что как урожденная украинка не чувствовала после начала спецоперации «ничего, кроме боли».
- «Я украинка, и с 2014 года являюсь гражданкой России по известным причинам. 24 февраля началась военная операция. Что я могу там чувствовать, кроме боли?» - сказала она.

Яркая карьера бывшего прокурора еще украинского Крыма в России обещала быть тоже красочной. Однако Поклонская не смогла удержаться в кресле депутата Госдумы надолго.

Например, она раньше российского лидера решила пригласить президента Белоруссии Александра Лукашенко в Крым.

Ее не без скандала назначили послом России в Кабо-Верде, но сперва возникла заминка с ее отъездом на новое место работы, а в середине января она она уволилась по собственному желанию. 

Спустя четыре месяца её перевели на вторые роли в Россотрудничество. Экс-депутат Госдумы проработала в новом статусе всего 4 месяца — ровно столько же, сколько была послом РФ в Кабо-Верде.
Поклонская в России критиковала фильмы и извинялась, выходила замуж и разводилась, делала яркие фотосессии.
Словом, оказалась совсем не стандартным политиком. Но до «жириновского в юбке» оказалось очень далеко. Просто «Няш-Мяш».

14 июня Наталью Поклонскую назначили на должность советника Генерального прокурора России Игоря Краснова. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.
- «Мной прекращается ведение социальных страниц и какая-либо публичная деятельность. Теперь буду заниматься выполнением поставленных Генеральным прокурором России задач в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре РФ"», — написала Поклонская.
Бывший депутат Госдумы рекомендовала журналистам обращаться за другими комментариями о своем назначении в пресс-службу Генпрокуратуры.

Чем известна Наталья Поклонская

Наталья Поклонская родилась в 1980 году в Ворошиловградской (ныне Луганской) области Украины.
С 2002 года служила на разных прокурорских должностях в Крыму.
В 2014 году, после воссоединения полуострова с Россией, ее назначили прокурором Республики Крым.
С 2016 по 2021 год Поклонская была депутатом Госдумы седьмого созыва от «Единой России», а в конце мая 2021 года она объявила о снятии своей кандидатуры с праймериз «Единой России» и отказе от участия в предстоящих парламентских выборах
В октябре 2021 года ее назначили на должность посла РФ в Кабо-Верде, в январе 2022-го в МИД России сообщили, что отъезд Поклонской в качестве главы дипмиссии в Кабо-Верде отменен по личным причинам.

2 февраля 2022 г. Путин назначил Поклонскую заместителем главы Россотрудничества, освободив ее от обязанностей посла, а 13 июня 2022 г. уволил из Россотрудничества.

14 февраля 2022 г. Поклонская назначена на должность советника Генерального прокурора России.

 

Источник: ria.ru, nsn.fm, kommersant.ru, gazeta.ru, runews24.ru