Толстой призвал отказаться от трудовых патентов для мигрантов и перейти к формату «один приехал — один уехал»

В России пришло время, когда нужно полностью пересмотреть принципы привлечения трудовых мигрантов в страну, заявил заместитель председателя Госдумы Петр Толстой.

Для этого, считает он, необходимо избавиться от системы трудовых патентов и заменить ее на организованный набор работодателем.

«Это остановит бесконтрольный поток иностранцев, поскольку в Россию въедет не столько, сколько сможет, а столько, сколько нам нужно», — пояснил Толстой.

«Миграционную политику необходимо менять», и «мало кто будет с этим спорить», отметил в своем посте в телеграм-канале Петр Толстой и привел несколько пунктов, как могла бы выглядеть такая реформа.

Вице-спикер Государственной думы предложил отменить трудовые патенты, а вместо них создать институт «организованного выбора» мигрантов работодателями.

Толстой предлагает переложить на работодателей хлопоты по привозу мигрантов, их трудоустройству, а по окончании трудового контракта — отправке их обратно на родину

Кроме того, заявил вице-спикер, работодателю необходимо контролировать, чтобы мигрант покидал Россию после окончания трудового договора. Толстой читает, что на приглашающую иностранцев организацию должна быть возложена и обязанность финансировать выезд нанятого им иностранного работника, причем такие гарантии должны даваться еще до того, как он приехал в Россию.

Еще один важный принцип, предложенный Петром Толстым, — мигранты, которые приехали в Россию работать, не должны иметь права на получение ни вида на жительство, ни тем более гражданства РФ. «Во многих арабских странах эта система работает именно так, и никто при этом не возмущается», — заметил он

Кроме того, Толстой считает, что стоит установить возможность ограничения на перемещение мигрантов по территории страны и даже региона, в котором они работают.

«Иначе рано или поздно они променяют стройку в Сибири на работу курьером в Москве», — заметил заместитель председателя Госдумы.

Ранее, 1 апреля, МВД внесло на рассмотрение правительства законопроект о сокращении срока пребывания мигрантов в России — до 90 дней в год вместо нынешних шести месяцев.

 https://www.bfm.ru/news/547653?ysclid=lv1p41gp77469918995