Китай и Россия должны совместно бороться с двумя вирусами — коронавирусом и «политическим вирусом».

Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым, передает пресс-служба китайского внешнеполитического ведомства.

«Стороны должны сотрудничать с международным сообществом для решительной борьбы с двумя вирусами: во-первых, углубить сотрудничество в области вакцинации и бороться с новым коронавирусом; во-вторых, укрепить единство и сотрудничество в борьбе с политическим вирусом», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ван И также отметил, что России и Китаю надо продолжать совместную работу по противодействию стигматизации и политизации пандемии. Также глава МИД КНР предложил совместно защищать авторитет науки.

Встреча глав внешнеполитических ведомств проходила на международной конференции в Узбекистане. Кроме пандемии, главы двух внешнеполитических ведомств обсуждали содействие прекращению военного конфликта в Афганистане, противостояние «Индо-Тихоокеанской стратегии» США и Запада, сотрудничество стран в Совете Безопасности ООН и в Шанхайской организации сотрудничества.

Накануне глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что Россия и Китай широко освещали свою помощь другим странам в борьбе с COVID-19, в том числе посредством поставки вакцин, но делали это, чтобы предъявить ряду стран политические требования.

Маас призвал не только критиковать такие действия России и КНР, а предоставить пострадавшим странам альтернативные варианты в виде других доступных вакцин. «[С ними] русские и китайцы не смогут продолжать вести свою сложную вакцинную дипломатию, которая направлена только на усиление их собственного влияния, а не на спасение жизней людей в первую очередь», — сказал глава МИД Германии.

Кремль, комментируя заявление Мааса, ответил, что Россия категорически с такой оценкой не согласна. «Мы считаем, что, наоборот, процесс продвижения наших вакцин сталкивается зачастую с политизированным подходом», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

 

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60f121169a7947ee61e7a5d6?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop