Россия 18 декабря официально прекратила участие в Договоре по открытому небу (ДОН), таким образом приостанавливая выполнение своих обязательств по данному соглашению.

Ранее об этом решении сообщил российский МИД.

Несколько месяцев назад Россия предупредила об этом остальные страны — участницы договора. «Данный шаг подразумевает одновременный выход и из сформированной в рамках договора группы государств-участников, включающей нашу страну и Белоруссию», — говорилось в заявлении МИДа.

В ведомстве подчеркнули, что Россия, «несмотря на многочисленные нарушения ДОН со стороны США, их союзников и клиентов», делала все возможное для сохранения соглашения.

Договор по открытому небу подписали государства — участники ОБСЕ в марте 1992 года. Подписавшиеся страны обязаны позволять другим сторонам по договору совершать над своей территорией наблюдательные полеты с использованием фото- и видеосъемки. В прошлом году американские власти обвинили Россию в нарушении соглашения и объявили о намерении выйти из него. В ноябре 2020 года решение о выходе вступило в силу. Недовольство американской стороны вызывали ограничения на полеты над Чечней, а также ограничения на полеты в районе Калининграда. Москва отрицала обвинения и выдвигала к Вашингтону встречные претензии, касающиеся в том числе полетов над Гавайскими островами.

В Кремле выход США из договора вызвал сожаление. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, договор являлся «очень важным звеном в целом в деле укрепления взаимного доверия». В мае этого года президент Владимир Путин внес в Госдуму проект денонсации договора. После одобрения документа в нижней палате парламента и Совфеде он официально денонсировал договор.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61bd212d9a7947b4a3dea5cd