Депутат Морозов заявил, что слова польских властей побуждают поставить ее в очередь на денацификацию

Заявления польского руководства о России "как о раковой опухоли" и о контрибуции Украине побуждают РФ "поставить ее в очередь на денацификацию", заявил председатель комитета Госдумы по контролю Олег Морозов.

"Своими заявлениями о России как "раковой опухоли" и о "контрибуции", которую мы должны выплатить Украине, Польша побуждает нас поставить ее на первое место в очередь на денацифицацию после Украины", - написал Морозов в своем Telegram-канале.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в колонке для Telegraph заявил, что считает русский мир "раковой опухолью, которая представляет смертельную угрозу для всей Европы", по его мнению, ее нужно "искоренить". Также президент Польши Анджей Дуда заявил, что Россию принудят выплатить Украине контрибуцию.

- "Заявления премьер-министра Польши Тадеуша Моравецкого об уничтожении идеологии русского мира напоминают высказывания Гитлера, призывавшего сжигать русских и евреев", -  заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Как добавил Зюганов, риторика Моравецкого указывает на то, что "неонацизм, взлелеянный Америкой, расцвел пышным цветом не только на Украине, но и в Европе".


Слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого об "искоренении" идеологии русского мира являются преступным, фашистским заявлением и его личным позором, ненависть к народам должна пресекаться как экстремизм, заявила журналистам вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая.

 
"Фашистское по сути заявление премьер-министра Польши - это не только его личный позор, его предательство памяти тысяч поляков, истреблённых Гитлером и Бандерой, а также тысяч поляков, спасенных советским солдатом. Это преступление", - приводит слова Яровой пресс-служба фракции "Единая Россия".


Как добавила политик, "градус русофобии зашкалил все барометры", своим заявлением Моравецкий предлагает уничтожить культуру, язык и нравственные идеалы миллионов людей.

 
"Русский мир - это миллионы людей. "Искоренить" идеологию? Это о чем? Отобрать язык, душу, веру, милосердие, идеалы семьи и добра, жизнь? Преступление в том, что своим призывом премьер-министр предлагает искоренить все это", - отметила парламентарий.

Яровая констатировала, что ненависть к любым народам должна осуждаться и пресекаться как экстремизм, в особенности, если такие призывы исходят от высокого должностного лица.

Источник: РИА Новости