"Конфедерация польской Короны" предложила проект, требующий от украинцев осудить УПА и ОУН

В cейме Польши предложили законопроект, требующий от проживающих на территории страны украинцев осудить Украинскую повстанческую армию* (УПА*) и Организацию украинских националистов* (ОУН*), сообщил обозреватель портала Kresy Марек Троян.

"Представители "Конфедерации польской короны", партии депутата Гжегожа Брауна, и ее молодежное отделение представили законопроект декларации лояльности Республике Польше, также называемый антибандеровским законом, для жителей Украины в Польше", — говорится в публикации.

Согласно документу, украинцы должны рассказать, что им известно о преступлениях, совершенных УПА* против поляков в годы Второй мировой войны, и осудить незаконную террористическую деятельность ОУН* в Польше.

- "Я осуждаю террористическую и незаконную деятельность так называемой Украинской военной организации* и так называемой Организации украинских националистов* на территории Польской Республики. Я обязуюсь распространять информацию о преступлениях бандеровцев среди мирного населения после моего возвращения на Украину с целью укрепления польско-украинских отношений в духе дружбы и уважения", — говорится в тексте.

Как подчеркнул Браун, поляки не столько должны просить украинцев о лояльности, сколько требовать ее.

Он обратил внимание, что историческая политика Украины основана на прославлении таких личностей, как Степан Бандера и Роман Шухевич, и призвал рассматривать это как проявление антипольских настроений.

В последние годы в отношениях между Киевом и Варшавой появилась напряженность на фоне дискуссий о событиях, касающихся вопросов исторической памяти. В Польше осуждают позицию Украины по героизации Организации украинских националистов*, а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти.

Сейм Польши признал геноцидом массовые убийства поляков, которые совершили украинские националисты в Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводствах II Речи Посполитой в 1939–1945 годах. Верховная рада Украины приняла заявление, осуждающее решение польского сейма о признании "Волынской резни" геноцидом.

УПА* сформировали в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на территории Западной Украины и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.

В мае 2015 года бывший президент Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам — право на социальные гарантии.

* Экстремистские организации, запрещенные в России.

https://ria.ru/20221111/polsha-1830775997.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop